Александр Кузнецов: «Окончательные параметры программы "Земский учитель" еще неизвестны»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Александр Кузнецов: «Окончательные параметры программы "Земский учитель" еще неизвестны»

25.07.2019

​​​​​​​О перспективах этого проекта на Южном Урале и многих других темах сегодня рассказал и.о. министра образования и науки Александр Кузнецов. Онлайн-встреча с ним состоялась в рамках проекта Общественной палаты Челябинской области «Час с региональным министром».

Напомним, старт федеральной программы «Земский учитель», которую Президент РФ Владимир Путин анонсировал в феврале текущего года во время ежегодного послания Федеральному Собранию, запланирован на 2020 год. По аналогии с уже существующей программой «Земский доктор», сельские преподаватели смогут получить крупную сумму в качестве «подъемных».

В числе писем, поступивших в рамках подготовки к сегодняшней встрече, оказалось и обращение от Общественной палаты Снежинска, в котором активисты просили включить город в данную программу.

«Окончательные параметры программы "Земский учитель" еще неизвестны. Суммы выплат и критерии отбора территорий мы узнаем ближе к концу года. Уже после этого будут заключены соглашения с федеральным центром. Отмечу, что в целом по региону ситуация у нас стабильная, но кадры, безусловно, нужны. Сегодня в школах вводится второй иностранный язык. Это повлечет за собой необходимость увеличения числа учителей», - рассказал Александр Кузнецов.

Добавим, законопроект, устанавливающий условия реализации программы, будет рассмотрен во время осенней сессии Госдумы.

В течении отведенного часа и.о. министра успел ответить на несколько десятков вопросов. Среди них вопросы о национальном проекте «Образование», сдаче ЕГЭ, школьном питании, создании доступной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья, инклюзивном образовании, поступлении в вузы и другие. Ответы на каждый из них размещены ниже (информация предоставлена министерством образования и науки региона).

Онлайн-трансляцию мероприятия организовал сайт 1obl.tv. Видеозапись размещена на официальном youtube-канале Общественной палаты Челябинской области. Провела встречу председатель комиссии ОП по образованию и науке Нина Горланова.

Файлы: