Более 40 человек приняло участие в «здоровом семинаре»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Более 40 человек приняло участие в «здоровом семинаре»

05.07.2019

Мероприятие от социального проекта «Активное долголетие: 55+» прошло в МКУ «Центр народного единства».

В рамках семинара специалистами разного профиля были освящены основные аспекты здорового образа жизни и формирования самосохранительного поведения для лиц пожилого возраста, в частности - для участников проекта в трех районах города Челябинска (ЧМЗ, ЧТЗ и Советский). 

Эндокринолог Евгения Пальченко рассказала присутствующим о методах лечения диабета и способах его профилактики. «У нас в стране, если подсчитать суммарно, примерно 3 города-миллионника с таким диагнозом. Лучше профилактики ничего нет. Но если нагрянула болезнь, лучше сразу же обращаться в специализированные медицинские центры» - сообщила спикер.

Другой спикер - Марина Панина — познакомила участников встречи с самыми современными перевязочными средствами медицинского назначения, рассказала об их использовании в таких областях, как первая помощь, уход за ранами, профилактика внутрибольничной инфекции (ВБИ), гигиена и дезинфекция, уход за больными на дому и домашняя диагностика.

Эксперт Общественной палаты Челябинской области и руководитель ЧРМСОД «Челябинск здоровый - Челябинск успешный» Владислав Пидуков провел презентацию проекта «Активное долголетие: 55+», который реализуется в настоящее время в трех районах Челябинска, также рассказал о мерах, предпринимаемых комиссией ОП по молодежной политике, массовой физической культуре и спорту для популяризации среди населения ЗОЖ. Выступающий отметил, что при дальнейшем одобрении и поддержке со стороны чиновников проект «Активное долголетие: 55+» может масштабироваться на другие районы и муниципалитеты.

Напомним, проект «Активное долголетие: 55+» реализуется при поддержке Администрации г. Челябинска, ОМК «Трубодеталь» и Общественной палаты Челябинской области. Основная цель проекта - рзработать комплекс мер по реализации оздоровительной физической культуры, направленных на сохранение и повышение уровня здоровья лиц пожилого возраста и повышения уровня их социальной адаптации. Проводятся занятия по скандинавской ходьбе, оздоровительной физической культуре, суставной и дыхательной гимнастике. В проекте запланирована оценка состояния здоровья, определение уровня сахара в крови неинвазивным способом, а также встречи со специалистами разного профиля, проведения семинаров и консультаций.

В своем выступлении эксперт ОП рассказал также о другом проекте - «Здоровый муниципалитет: развитие массового спорта в рамках Челябинской агломерации», который будет участвовать в конкурсе на президентский грант. В основе проекта лежит комплексный подход по внедрению передовых технологий оздоровления населения в агломерационных районах, формирование здорового стиля жизни, популяризация массовой физической культуры, приобщение различных слоев общества (дети, подростки, школьники, студенты, работающая молодежь, взрослые и пенсионеры) к регулярным занятиям физической культурой и спортом, пропаганда ВФСК «ГТО», профилактика заболеваний и др.