Библиотечный блог «ВО!круг книг» бьет рекорды
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Библиотечный блог «ВО!круг книг» бьет рекорды

09.01.2018

Центральная библиотека имени Пушкина завершила юбилейный год, год 100-летия библиотеки, ярким достижением – 1 миллион просмотров страниц блога «ВО!круг книг». Из них практически половина, 400 тысяч просмотров, пришлась на прошедший, 2017-й год.

«Впервые в нашей области библиотечный блог достиг такой отметки. Это значит, что наш блог не стоит на месте, постоянно развивается и его активно читают. В юбилейный год библиотека подготовила и провела целый каскад праздничных событий, каждое из которых находило отражение в блоге. Кстати, в 2017 году блог «ВО!круг книг» отпраздновал свой первый значимый юбилей – 5 лет», - прокомментировала заведующая сектором маркетинга Централизованной библиотечной системы Челябинска Ирина Беляева.

Только в 2017 году в блоге было опубликовано 1700 статей. Так, библиотека приняла участие в международном Открытом творческом веб-марафоне «Пушкин без границ», присоединилась к всероссийской акции «Дарите книги с любовью», а по итогам конкурса «Растим читателя» челябинский проект «Библиосамолёт» вошел в призовую тройку победителей и занял почётное третье место.

23 марта, в преддверии Дня работника культуры состоялось открытие нового проекта «Культурный волонтер», ярко и зрелищно прошла Библионочь-2017 «Новое прочтение», которая стала для пушкинской библиотеки уже шестой.  Долгожданным подарком к 100-летию Пушкинки стало открытие обновленного Молодежного отдела и старт проекта «Литературная гостиная». Библиотека приняла участие в IV Международном интеллектуальном форуме «Чтение на Евразийском перекрестке», XII фестивале книги и чтения «Челябинск читающий», по традиции приуроченном ко дню рождения города.

В течение 10 дней, с 15 по 25 ноября, была подготовлена юбилейная программа «СТОлица чтения», посвященная празднованию 100-летия Центральной библиотеки им.А.С.Пушкина, кульминацией которой стал День открытых дверей «МеСТО встречи – Пушкинка» и праздник «ПроСТО юбилей». Все эти и другие мероприятия в течение года нашли отражение на страницах блога, за год было получено 1600 комментариев от читателей и блоггеров.