Анна Матвеева стала автором Тотального диктанта — 2024
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Анна Матвеева стала автором Тотального диктанта — 2024

13.09.2023

8 сентября, в Международный день грамотности, организаторы объявили имя автора текста Тотального диктанта 2024 года: им стала современная российская писательница Анна Матвеева.

Новый сезон всемирного просветительского проекта «Тотальный диктант» начался с Фестиваля грамотности, который прошел в Нижнем Тагиле, столице Тотального диктанта — 2023.

«Автор текста — ключевая фигура в жизни акции каждого сезона. Сотни тысяч участников пишут его текст. Филологический совет акции разрабатывает программы курсов подготовки, полагаясь на примеры из его произведений. Автор также активно участвует в жизни проекта, в мероприятиях сезона, общается со средствами массовой информации и становится на это время „лицом‟ Тотального диктанта. Поэтому выбор автора и его объявление ― важное и волнующее событие для всех нас», — рассказал директор фонда «Тотальный диктант» Вячеслав Беляков.

В рамках Фестиваля грамотности прошли викторины для взрослых и детей, открытие Центра грамотности, книжные выставки, семинары для филологов, открытые лекции и мастер-классы, посвященные грамотности и русскому языку, чемпионат по скороговоркам, высадка четвертой аллеи Тотального диктанта, а также онлайн-марафон. 

Главной интригой марафона стало появление автора: им стала писательница, журналист, многократный финалист премий «Большая книга» Анна Матвеева.

«Как многие писатели, я, конечно же, мечтала стать автором Тотального диктанта и втайне примеряла к себе эту возможность. Но все равно для меня это стало полной неожиданностью. Очень радостной. Текст, который напишут участники 20 апреля, будет посвящен дневникам: они  меня очень давно интересуют ― и как явление, и как жанр. И как писателя, и как человека. Были другие идеи, которые я обдумывала, но остановилась на этой, поскольку, как мне кажется, текст такого масштаба надо писать не только о том, что неплохо знаешь, но и том, что любишь», ― поделилась впечатлениями Анна Матвеева.  

«В последние годы сложилась хорошая, на мой взгляд, традиция: тексты Тотального диктанта не только помогают нашим участникам вспомнить правила орфографии и пунктуации, но и носят просветительский характер: рассказывают о жизни выдающихся людей (Константина Циолковского, Владимира Арсеньева), погружают в исторический контекст. Текст Анны Матвеевой продолжает эту традицию: из него наши участники узнают об истории дневника как жанра, об интересных исторических личностях, авторах знаменитых дневников. Все сложные имена собственные мы, конечно, вынесем на слайд перед написанием диктанта», — продолжил председатель Филологического совета Тотального диктанта Владимир Пахомов. 

Напомним, что диктант в Челябинске напишут 20 апреля 2024 года в 13:00.

Анна Матвеева – писательница родом из Екатеринбурга, автор романов «Каждые сто лет», «Завидное чувство Веры Стениной», «Перевал Дятлова, или Тайна девяти», сборников рассказов «Катя едет в Сочи», «Лолотта и другие парижские истории», «Горожане», «Девять девяностых» и других книг.