Анатолий Сурков: «Наши силы действуют максимально осторожно»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Анатолий Сурков: «Наши силы действуют максимально осторожно»

25.03.2022

Длительность спецоперации на территории Украины объясняется желанием минимизировать потери среди мирного населения.

Своим мнением в беседе с «ЮП» поделился председатель Совета ветеранов Челябинской области, руководитель Совета старейшин Общественной палаты Челябинской области, заместитель председателя комиссии ОП по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству Анатолий Сурков.

Спецоперация по демилитаризации и денацификации Украины продолжается уже в течение месяца. Российские части продолжают наступать, нанося удары по складам с оружием и горючим для военной техники, уничтожая украинскую артиллерию, а ВСУ тем временем утрачивает боевой дух (за последнее время серьезно возросло количество случаев дезертирства и отказов выполнять приказы командования).

Эксперты отмечают: тактика боевых действий, присущих странам НАТО и США, когда в Ираке, Ливии и Сирии погибли тысячи гражданских, для России неприемлема. Скорее всего, американцы в подобной ситуации применили бы ковровые бомбардировки городов, что с большей вероятностью ускорило бы капитуляцию противника.

По словам Анатолия Суркова, если бы российские военные действовали таким же образом, то спецоперация давно бы закончилась: «Мы ведь могли бы превратить Мариуполь и Киев в руины, как это сделали немцы со Сталинградом. Но мы не пойдем на такое, потому что знаем, что там наши браться и сестры. Гражданские не должны пострадать, это твердая установка. Не они наши противники, а майдановские отщепенцы, нацисты и бандеровцы. Слышали, как украинский медик призвал кастрировать российских пленных, чтобы лишить потомства? Но как же так, ты же врач, ты же клятву давал! А посмотрите, как наши военные обращаются с украинскими пленными: и накормят, и телефон дадут, чтобы родственникам позвонили...»

Спецоперация носит гуманитарный характер, наши силы действуют максимально осторожно, особенно в вопросах защиты мирных жителей Украины. Именно этим обусловлена ее длительность, уверен Сурков. В качестве примера мужества земляков, готовности внести свой вклад в успешное завершение операции, он приводит многочисленные просьбы южноуральских ветеранов рассмотреть возможность их отправки в Украину в качестве добровольцев. Пусть даже не для участия в боевых действиях, но с целью оказания любой другой помощи.

Например, на днях в Совет ветеранов обратился подполковник авиации Сергей Осинский из поселка Бреды. Он предложил создать в Челябинской области гуманитарный батальон из офицеров запаса, чтобы они могли взять на себя часть работы. Забирать и перевозить раненых, раздавать гуманитарную помощь, оказывать психологическую поддержку эвакуированным и т.д.

Ранее решение президента РФ о проведении спецоперации на территории Украины поддержало ветеранское движение Челябинской области.

Напомним, 24 февраля Россия начала спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины. В этот день были нанесены ракетные удары по важнейшим объектам военной инфраструктуры ВСУ, подавлено сопротивление на погранпереходах, на аэродроме Гостомель под Киевом высажен десант. В настоящее время Россия контролирует почти все причерноморские территории, часть Запорожской области, частично окружила Киев, блокировала Харьков и Мариуполь.

Фото: Людмила Ковалева