Алексей Текслер наградил южноуральцев за вклад в реализацию национальной политики
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Алексей Текслер наградил южноуральцев за вклад в реализацию национальной политики

28.12.2020

Член Общественной палаты Челябинской области Луиза Алмаева и советник председателя Общественной палаты Челябинской области Эльвина Ягнакова стали лауреатами премии Губернатора Челябинской области в сфере государственной национальной политики.

Более 40 лет Луиза Алмаева является одним из основателей и лидером национального движения на Южном Урале, организатором и активным участником многочисленных научно-практических и научно-теоретических конференций, симпозиумов и круглых столов.

Начало научной и практической деятельности в сфере государственной национальной политики было положено в 1973 году, когда Луиза Алмаева защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Национальная политика на Южном Урале в первые годы Советской власти в 1917-1922 гг.». Уже тогда, работая в архивах, встречаясь с жителями Южного Урала татарской, башкирской и других национальностей, она поняла, насколько актуальны для страны вопросы национальной политики, межэтнических отношений.

С тех пор, помимо профессиональной деятельности вузовского преподавателя  Луиза Алмаева посвятила себя общественной работе.

Эльвина Ягнакова является экспертом в сфере национальной политики Российской Федерации и осуществляет научную и общественную деятельность в сфере национальной политики. Является соучредителем и членом Совета правления Ассоциации выпускников ЧелГУ, членом Российской коммуникативной ассоциации, членом Представительства Международной Ассоциации исламского бизнеса в Челябинской области. В 2017 г. вошла в экспертное сообщество Общественной палаты Челябинской области по культуре, межнациональным отношениям, сохранению и пропаганде историко-культурного наследия. Принимает активное участие в реализации национальной политики в Челябинской области, в части подготовки кадров для обеспечения межкультурного взаимодействия, внешнеполитической деятельности, развития языковой политики, этноконфессиональной безопасности, межнационального сотрудничества со странами Востока, а также в части организации научной и культурно-просветительской деятельности в данной области.

Отметим, премия присуждается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Челябинской области, за вклад в укрепление единства российской нации, сохранение и поддержку этнокультурного и языкового многообразия Челябинской области, сохранение и поддержку традиционных российских духовно-нравственных ценностей, сохранение русского языка, как государственного языка Российской Федерации и языка межнационального общения, обеспечение межнационального мира и согласия, гармонизацию межнациональных (межэтнических) отношений, формирование у детей и молодежи общероссийской гражданской идентичности, патриотизма, гражданской ответственности, чувства гордости за историю России.

Справочно:

Присуждение премии организовано в рамках государственной программы Челябинской области «Реализация государственной национальной политики в Челябинской области» и впервые состоялось в 2019 году.