Детям рассказали о здоровом образе жизни
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Детям рассказали о здоровом образе жизни

22.08.2018

Образовательное мероприятие «Мой мир прав и обязанностей» и практикум «Сохрани свое здоровье и жизнь» прошли в Симе. На одной площадке собрались подростки из центров помощи детям Сима, Трехгорного, Миньяра, Кусы и Усть-Катава.  

Во время проведения мероприятия с детьми были поставлены и решены следующие цели: улучшить правовую грамотность, обучить способностям обеспечения личной безопасности в обществе, не допустить физического (психологического) насилия над детьми, сформировать отношение к развитию собственных ресурсов и объективной оценки поступков своих и окружающих, подготовить учащихся к действиям в различных экстремальных ситуациях.

Образовательную часть мероприятия провел юрисконсульт Дмитрий Титов. Практическая часть мероприятия была направлена на подготовку детей к действиям в различных экстремальных ситуациях, обучению способам обеспечения личной безопасности и формированию стремления к здоровому образу жизни. Руководителями практики вступили начальник пожарно-спасательной части (г. Сим) Андрей Чусовитин и директор Академии профессионального образования, руководитель проекта, педагог Елена Смирнова.

Елена Смирнова: «В игровой форме для несовершеннолетних мы провели викторину на знание своих прав и обязанностей в соответствии с законодательством РФ. Мотивация в овладении знаниями у детей возникает, когда необходимо решать задачу, а информации не хватает для принятия решения, вот тогда и возникает желание знать, запоминать. Регулярность проведения занятий для детей в рамках проекта – хороший результат в повышении правовой грамотности и в умении налаживать коммуникации в социуме для соблюдения ответственности. Главное правило, выработанное школьниками в ходе правового, образовательного диалога - чтобы сохранить добрые отношения с людьми необходимо уважать и соблюдать права других людей».

Ребята учились оказывать первую помощь при переломах, кровотечениях, ожогах, примерили защитный костюм пожарного, научились пользоваться противогазом. 

Сотрудники МЧС рассказывали детям, как вести себя, если заблудился, оказался в незнакомой местности; как действовать при пожаре, если оказался дома один; как пользоваться огнетушителем, что делать, если почувствовал запах газа.

В заключении мероприятия эксперты – представители МЧС РФ, пожарно-спасательной части (г. Сим); руководитель проекта и организаторы «Школа безопасности – мой ресурс» оценили действия в экстремальных ситуациях участников мероприятия, подвели итог и по результатам вручили грамоты.

Проект реализовывается в рамках Соглашения с министерством социальных отношений Челябинской области № 7.160 от 27 апреля 2018 г.