В Миассе прошли занятия о преодолении сложных жизненных ситуаций
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Миассе прошли занятия о преодолении сложных жизненных ситуаций

06.11.2018

Мероприятие провела Академия профессионального образования. Совместный тренинг на основе притчи «Солнце и ветер» для детей, взрослых (замещающих родителей) и мастер – класс «Окажи первую помощь другу» состоялись в рамках проекта «Школа безопасности – мой ресурс».

Цель встречи - комплексная профилактика сложных жизненных ситуаций у детей и поддержка замещающих семей в оказании психологической помощи в воспитании детей. Создание единого пространства из детей и взрослых позволило увидеть одну ситуацию с нескольких сторон, для решения проблем.

В ходе занятий дети и взрослые выработали единую схему выхода из сложных ситуаций:

  • начать говорить с конкретного описания ситуации, которая тебя не устраивает;
  • выразить чувства, которые у тебя возникают в связи с данной проблемой и поведением человека;
  • назвать причину;
  • предложить свой вариант решения проблемы;
  • рассказать, как ты будешь себя вести, если ситуация изменится.

Елена Смирнова, директор «Академии профессионального образования», руководитель и педагог проекта: «Совместный тренинг дал возможность нам за короткий промежуток времени прийти к взаимопониманию между людьми разного возраста. Позволил искренне, открыто говорить о чувствах, а не подавлять их. Высказывая чувства без осуждения, мы даем право человеку принимать самостоятельное решение. Цель - не заставлять кого-то что-то сделать, а сообщить свое мнение о своей потребности. Над вопросом "Что сделать, чтобы ребенок слышал и слушался?" взрослые думали целый час. Воспитанник Александр ответил сразу: "Нужно, чтобы взрослые с интересом слушали детей". Проведенное занятие показывает, что ребята становятся более открытыми, повышается внутригрупповое доверие и сплоченность».

Мастер-класс для детей «Окажи первую помощь другу» провел врач-педиатр, ординатор кафедры «Анестезиологии и реаниматологии» Вячеслав Кузякин. Врач учил, как психологически правильно себя вести в экстренных ситуациях и как, хоть и минимально, помочь человеку, попавшему в беду. Участники мероприятия отметили, что тренинг активизировал положительные эмоции детей и взрослых.

Проект реализовывается в рамках Соглашения с Министерством социальных отношений Челябинской области № 7.160 от 27 апреля 2018 г.