А ваши бабушки и дедушки освоили смартфон?
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

А ваши бабушки и дедушки освоили смартфон?

16.03.2021

В Челябинской области продолжается обучение пенсионеров «цифровым технологиям». Общество «Знание» с использованием Гранта Губернатора продолжает реализацию социально-значимого проекта «Право на знание».

При помощи преподавателей и ранее обученных Smart-волонтёров пенсионеры области изучают мобильную грамотность, осваивают функции портала ГОСУСЛУГИ. На курсах студенты старшего поколения узнают, как записываться к врачу, писать заявления в органы власти, оплачивать штрафы и налоги.

Курсы по обучению пенсионеров «цифровой» грамотности проводятся в Челябинской области несколько лет, и практика показывает, что эти знания необходимы для них как воздух. После занятий студенты более уверенно чувствуют себя со своим гаджетом, могут искать информацию в интернете и более свободно пользоваться изученными приложениями.

В настоящее время Обществом «Знание» курсы мобильной грамотности проводятся в Челябинске, Коркино, Троицке, Златоусте и с. Миасском. В марте занятия начались на базе МФЦ в городе Чебаркуль (новостной видеосюжет предлагаем посмотреть  на YouTube-канале Общества «Знание» https://www.youtube.com/user/znanie174 ).

«Мы хотим помочь старшему поколению научиться использовать возможности смартфона и мобильных приложений, показать, что смартфон – это не страшно. Смартфоны гораздо функциональней уже устаревших кнопочных телефонов Умение грамотно пользоваться даёт новые возможности для общения» - говорит Председатель Правления Общества «Знание», председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию некоммерческого сектора и добровольчества, поддержке СО НКО Владимир Лушников. - «В городе Коркино слушательница Общества «Знание» в возрасте 92 года освоила программу Zoom и теперь смотрит наши лекции, не выходя из дома».

 * Реализация социально-значимого проекта «Право на знания» производится с использованием гранта Губернатора Челябинской области.