27 октября состоится Географический диктант
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

27 октября состоится Географический диктант

22.10.2019

Основная его цель - популяризация географических знаний и повышение интереса к географии и истории России.

География диктанта ширится из года в год. Если в 2015 году Диктант во всех регионах нашей страны на 210 площадках собрал около 72 тысяч человек, то уже в 2019 году его написали в 97 странах мира (это 3,5 тысячи площадок) около 380 тысяч человек.

Самыми необычными площадками Диктанта стали: научно-исследовательское судно «Академик Фёдоров» Российской Антарктической экспедиции, находившееся на рейде Кейптауна, атомный ледокол «Ленин», который в настоящее время является музеем в Мурманске, палатка на острове Матуа Большой Курильской гряды, площадка в государственном заповеднике «Столбы» в Красноярском крае, Большой планетарий в Новосибирске, Звёздный городок в Московской области, с Международной космической станции к участникам Диктанта обратился российский космонавт Сергей Прокопьев.

Стать участником Диктанта можно, обратившись на любую площадку его проведения, независимо от места жительства. Адрес ближайшей площадки можно найти на сайте Диктанта: https://dictant.rgo.ru/geography. Зарегистрироваться в качестве участника можно лично явившись на площадку.

Распорядок работы площадок:

11:00 – начало работы площадки;

11:00-12:00 – сбор, регистрация участников и выдача бланков для написания Диктанта;

12:00-12:15 – викторина, инструктаж по заполнению бланков для написания Диктанта;

12:15-13:00 – написание Диктанта;

13:00-13:10 – сбор заполненных бланков для написания Диктанта;

13:10 – закрытие площадки.

Всего на территории области планируется открытие 69 площадок в 23 муниципальных образованиях.

Игорь Белехов, советник председателя Общественной палаты Челябинской области, организатор площадок Диктанта Урало-Сибирского Дома Знаний: «В этом году Урало-Сибирский Дом Знаний откроет восемь площадок (в прошлом году их было две). Мы постарались, чтобы участие в Диктанте было не только познавательным, но и интересным. К сожалению, организатор диктанта РГО не предлагает местных тем, поэтому мы постарались наполнить наши площадки региональным контентом».

Так, в Урало-Сибирском Доме Знаний старейший член Русского географического общества, эксперт Общественной палаты Челябинской области и руководитель Эколого-краеведческого совета УСДЗ Дамира Дракова покажет выставку «Башня Тамерлана», для маленьких участников Диктанта (а многие к нам приходят семьями) будет организован «Стол раскрасок» из проекта «Геральдика Южного Урала».

В Областном Архиве перед участниками выступит известный краевед и писатель Кирилл Шишов, а сотрудники архива расскажут о его работе много интересного.

На площадке Мультимедийного исторического парка «Россия – моя история» участники Диктанта смогут посмотреть одноименную выставку.

Каслинская площадка Открытого Университета Евразийства будет работать на Молодежном образовательном форуме «РИТМ-2019» на озере Сунгуль.

В Кусе экскурсию по Музейно-краеведческому центру проведет руководитель площадки Наталья Ростовцева, а Глава района – традиционную встречу с жителями района.

На площадках Лицея №11 Челябинска и Кременкульской средней школы, где соберутся школьники Сосновского района, будут работать школьные музеи.

А в Челябинском институте развития профессионального образования студентам техникумов и ветеранами профтехобразования о подземном царстве Южного Урала расскажет член РГО, краевед, спелеолог и марафонец Леонид Волков.

Принять участие в Географическом диктанте Русского географического общества приглашаются все желающие!