22 марта в Челябинске состоится выставка, посвященная истории езидского народа
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

22 марта в Челябинске состоится выставка, посвященная истории езидского народа

20.03.2019

Экспозиция откроется в рамках реализации проекта «Дни езидской культуры на Южном Урале». Организатор мероприятия - Челябинская областная общественная организация «Езидский национальный культурный центр».

Эксперт Общественной палаты Челябинской области, председатель ЧООО «Езидский национальный культурный центр» Аско Алои: «На выставке будут представлены предметы быта езидов, национальная одежда, литература, блюда национальной кухни, а также исторические фотографии. На мероприятии будут звучать песни и стихотворения на езидском языке».

Кроме этого, данное мероприятие приурочено к празднику Клоча саре сале или «новогодний пирог». Праздник Клоча саре сале приходится на март и отсчитывается по восточному (юлианскому) календарю. Считается, что во время этого праздника Бог посылает ангела на землю, чтобы он благословил землю и после этого она начнет наряжаться. Имея религиозное объяснение, этот праздник также тесно связан с пробуждением природы, плодородием, что прослеживается в самом обряде разрезания пирога- борозда плуга. Это один из самых любимых праздников у езидов в России. 

Выставка – это уникальная возможность для участников и жителей города Челябинска впервые познакомиться с древней восточной культурой и историей езидов.

Открытие выставки 22 марта в 15:00 в читальном зале № 1 (3-й этаж) Челябинской областной универсальной научной библиотеки.