21-22 ноября 2014 года в Челябинском государственном университете прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Инклюзивное профессиональное образование»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

21-22 ноября 2014 года в Челябинском государственном университете прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Инклюзивное профессиональное образование»

24.11.2014

Участники конференции обсудили доступность вузов и колледжей для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В работе принимали участие представители Министерства образования и науки России, Правительства Челябинской области, общественных организаций, руководители вузов и колледжей городов России. Челябинскую область представляли заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин, министр социальных отношений Татьяна Никитина, министр образования и науки Александр Кузнецов, председатель областной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Елена Куртеева, уполномоченный по правам человека Алексей Севастьянов. От Общественной Палаты Челябинской области на конференцию была делегирована Татьяна Калугина, заместитель председателя комиссии по образованию и науке региональной палаты. В первый день, 21 ноября, прошли проектные сессии с участием представителей Рособрнадзора, департамента государственной политики в сфере высшего образования. Участники конференции презентовали проектные идеи для решения конкретных проблем инклюзивного образования, в их числе подготовка преподавателей и вспомогательного персонала для работы с инвалидами, создание и реализация образовательных программ, нормативно-правовые и организационные вопросы. В субботу, 22 ноября, заместитель министра образования и науки России Александр Климов и заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин подвели итоги конференции. Пресс-служба Общественной палаты Челябинской области