Алексей Ларин: «Меры поддержки IT сферы есть, но их доступность под вопросом»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Алексей Ларин: «Меры поддержки IT сферы есть, но их доступность под вопросом»

14.03.2023

9 марта комиссия Общественной палаты по экономике, предпринимательству и вопросам нормативно-правового регулирования организовала и провела круглый стол по вопросам цифровизации экономики.

Спикеры обсудили проблему недостатка кадров и дальнейшее развитие сферы IT- технологий в России.

В начале заседания председатель комиссии Алексей Ларин поприветствовал экспертов и обозначил важные вопросы, стоящие на повестке.

«Сегодня нам необходимо обсудить множество вопросов, связанных со сферой IT в нашей стране и регионе, а также предложить пути решения существующих проблем. Меры поддержки для IT сферы есть, но их доступность под вопросом», - сказал Алексей Ларин.

Первым делом стоит разобраться, есть ли у нас кадровый потенциал? Как мы, общественники, можем повлиять на популяризацию IT?

На заданный вопрос ответила Алёна Шорохова – генеральный директор АНО «Центра развития цифровых технологий Челябинской области»: «В прошлом году впервые в Челябинске была введена такая мера поддержки, как грант на разработку отечественных IT-решений, также была запущена региональная программа цифровизации. Наш центр занимается работой по привлечению федеральных мер поддержки в наш регион. Так, в прошлом году в Челябинскую область было привлечено свыше 500 миллионов рублей».

Алёна Шорохова также рассказала о различных льготах для IT-компаний. Таких как, например, льготные кредиты и льготная ипотека для людей, работающих в сфере компьютерных технологий.

По её словам, также ведется работа по привлечению в IT-сферу студентов и школьников. Представители «Центр развития цифровых технологий Челябинской области» постоянно посещают школы, в которых рассказывают о компьютерных специальностях.

Также в регионе существует Ассоциация IT – компаний. Эта некоммерческая организация объединяет представителей вышеуказанной отрасли. Ассоциация оказывает им юридическую помощь и предоставляет информацию о мерах поддержки, содействует в продвижении и развитии компаний.

Все же эксперты отметили, что сейчас в нашей стране есть некий дефицит специалистов в этом направлении.

«Если глобально посмотреть на проблему кадрового обеспечения, то можно сделать вывод о том, что есть приток молодых специалистов. Но многое изменилось после карантина, большинство специалистов перешли на удалённую систему работы. Уровень конкуренции за кадры существенно вырос, местные IT- компании сильно сжались, либо перестроили свой бизнес. Цены на IT-услуги выросли в два раза. В настоящее время рынок глобален и неоднороден», – сообщил председатель Совета ассоциации IТ-компаний Челябинской области Ярослав Голуб.

Кроме того, участники добавили, что в Челябинске в настоящий момент есть дефицит специалистов, поэтому многим местным компаниям приходится пользоваться услугами IT-специалистами из других городов дистанционно.

Общественники уверены, что необходимо вести работу по информированию и привлечению молодых специалистов в сферу IT-технологий.

«Отрасль IT-технологий – это наиболее динамичная, бурно развивающаяся отрасль. Если говорить о Челябинской области, то она находится на достойном месте в сфере IT. Определить абсолютного лидера отрасли невозможно, так как она слишком многоплановая. На данный момент внедрение IT-технологий связано с техническим перевооружением. Сейчас производство становится более высокотехнологичным и цифровизованным. Челябинская область является важным объектом для общероссийской системы, поэтому сегодня принимаются различные меры поддержки. В дальнейшем эта отрасль станет приоритетной для нашей страны», – объяснил заместитель председателя комиссии Сергей Гордеев.

Напомним, в октябре 2022 года Минцифры России своим приказом утвердило перечень из 36 видов деятельности, относящихся к IT-сфере: созданный ведомством реестр дополнили таким бизнесом, который вносит реальный вклад в цифровое развитие страны, а значит, вправе претендовать на господдержку.

Участники заседания считают, важным пересмотреть требования к аккредитации для включения в реестр, в том числе для представителей малого бизнеса.

Эксперт комиссии Марина Екимова в свою очередь высказалась о том, что не все льготы привязаны к аккредитации: «Аккредитация является необходимым, но недостаточным условием для получения двух основных налоговых льгот, уже действующих в рамках первого пакета мер поддержки IT-отрасли».

В завершении заседания эксперты договорились, что будут работать над тем, чтобы IT сфера в Челябинской области развивалась. Например, в ВУЗах уже увеличено количество бюджетных мест на IT-специальности, проводятся бесплатные мастер-классы от сотрудников IT-компаний.