Общественная палата и прокуратура Челябинской области усилили взаимодействие
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественная палата и прокуратура Челябинской области усилили взаимодействие

26.12.2022

Помогать южноуральцам в решении правовых вопросов активисты теперь смогут более эффективно. Общественная палата Челябинской области подписала соглашение о сотрудничестве с прокуратурой региона.

Представители областной Общественной палаты регулярно ездят в муниципалитеты, проводят там приемы граждан. И уже по следам выявленных проблем отправляются с проверками в учреждения образования, культуры, спорта и здравоохранения. Теперь они это будут делать вместе с прокурорами.

«Прокуратура осуществляет государственный надзор, мы – общественный контроль. Я думаю, наше взаимодействие усилит эффективность в работе и поможет нашим гражданам более оперативно решать свои проблемы», - говорит председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.

Прокуратура и раньше взаимодействовала с общественниками. Но сейчас, как отметили сами правоохранители, работа будет более плотная и закреплена документально.

«Бывают, нам не сообщают, им сообщают. Это тоже канал. Поэтому любой институт гражданского общества способствует быстрейшему восстановлению нарушенных прав наших граждан. Мы же предполагаем в соглашении обмен информацией, участие в совместных приемах», — подчеркивает прокурор Челябинской области Карен Габриелян.

2023 год члены и эксперты Общественной палаты посветят работе в территориях в тесном сотрудничестве с муниципальными коллегами, а также патриотическому воспитанию подрастающего поколения, развитию волонтерской деятельности, поддержке мобилизованных и членов их семей. Будет продолжен мониторинг реализации национальных проектов и усилен общественный контроль за деятельностью органов власти и местного самоуправления.