На Южном Урале наградили победителей онлайн-акции «Говорим на родном языке»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

На Южном Урале наградили победителей онлайн-акции «Говорим на родном языке»

24.11.2022

В октябре 2022 года комиссия Общественной палаты Челябинской области по культуре и гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений организовала и провела онлайн-акцию в рамках Международного десятилетия языков коренных народов.

Для участия южноуральцам было предложено записать короткий творческий видеоролик на родном языке — одном из национальных языков Южного Урала (башкирском, татарском, казахском, чувашском и т. д.), а затем опубликовать его на страницах своих социальных сетей с хештегом #СохранимРоднойЯзык_ОПЧО.

Так, к онлайн-акции присоединилось большое количество граждан, в их числе дети и пенсионеры.

«Акция охватила всю Челябинскую область. Жители региона с радостью откликнулись и приняли участие, потому что сохранение родного языка - это непременное условие сохранения нации. Члены оргкомитета и общественность с удовольствием просмотрели видеоролики, всем было интересно услышать песни и стихи на языках, которые не часто звучат в повседневной жизни. Поэты, пишущие на родном языке, вкладывают особый смысл в произведения, который в переводе на русский язык теряет истинную оригинальность.  Увидев и услышав   прочтение произведений на родных языках южноуральцев, мы смогли прочувствовать национальный колорит. В планах нашей комиссии продолжить славную традицию по проведению подобных акции на территории Южного Урала и в дальнейшем», - подытожила председатель комиссии ОП Наталья Заварзина.

Отметим, лучшие работы были опубликованы на странице https://vk.com/civilsocietychelyabinsk, а авторы самых ярких, образных, творческих видео награждены дипломами Общественной палаты Челябинской области.