Члены и эксперты Общественной палаты региона высказались в поддержку решений, принятых президентом РФ
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Члены и эксперты Общественной палаты региона высказались в поддержку решений, принятых президентом РФ

22.09.2022

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о частичной мобилизации в стране. Она началась с 21 сентября. По словам президента, частичная мобилизация необходима для защиты государства, ее суверенитета и территориальной целостности, обеспечения безопасности российского народа и людей на освобожденных территориях.

«Речь идет именно о частичной мобилизации, то есть призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах Вооруженных Сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт», — сказал в телеобращении Владимир Путин.

Кроме того, Владимир Путин поддержал решение о проведении референдумов на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Отметим, референдумы о вхождении в состав России пройдут в освобожденных территориях с 23 по 27 сентября.

В поддержку решений, озвученных президентом РФ, высказались южноуральские общественники.

Так, председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко считает, что Указ президента о частичной мобилизации был ожидаемым: «В условиях, когда на стороне ВСУ уже открыто воюют солдаты НАТО и коллективного Запада, на территорию Украины идут бесперебойные поставки вооружения и боеприпасов, это решение руководства страны является единственно верным. Маски сброшены. Наши оппоненты уже публично обсуждают в Конгрессе США дальнейшие планы по развалу нашей страны. Планы Украины по подписанию соглашения о гарантиях безопасности со странами НАТО несут прямую угрозу территориальной целостности нашего государства. Сегодня даже российскому школьнику понятно, что США и западные страны используют Украину в борьбе против Российской Федерации и ее народов. Каждый из нас до последнего надеется, что специальная военная операция закончится посредством мирных переговоров. По моему мнению, в краткосрочной перспективе это вряд ли произойдет. За многие годы стало понятным, что никто не собирается договариваться с Россией на равных. Да и с нашей стороны неприемлемо договариваться и идти на поводу у тех, кто поддерживает нацистов и террористов. Остается только объясняться на языке силы. Уверен, что привлечение резервистов, имеющих боевой опыт, поможет в максимально быстрые сроки добиться целей и задач специальной военной операции, а самое главное -  сохранить жизни огромного числа мирного населения. “Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!”: настал час напомнить всем, что мы достойные сыны своих предков».

Мнение Николая Дейнеко разделяет и Анатолий Макеев, советник председателя Общественной палаты Челябинской области, Почётный гражданин Челябинской области, Почётный гражданин Магнитогорска: «Я полностью одобряю решение президента о проведении частичной мобилизации. Уверен, что глава государства имел ввиду в том числе и психологическую мобилизацию. Тем самым президент даёт понять населению нашей страны, что ситуация достаточно сложная, а вальяжность и спокойствие могут привести к непоправимым последствиям. На мой взгляд, объявление частичной мобилизации было необходимым решением. Принято оно для того, чтобы люди понимали всю серьёзность происходящего. Как показывает история, русский народ всегда ведет себя достойно, и это подтверждается историческими фактами. Сегодня мы защищаем не только себя, но и другие народы, именно поэтому важна мобилизация всех, кому небезразлична судьба нашей страны. Государственная самостоятельность не должна быть утеряна. Сегодня действительно стоит серьёзный вопрос, быть или не быть России. Кроме того, хочу отметить, что мобилизация касается не только населения, но и труженников оборонных предприятий, учреждений. Люди должны быть организованы на максимальную производительность, поскольку сейчас потребуется и оружие, и снаряды. Подчеркну, слово мобилизация в данном случае имеет емкое, многогранное значение, охватывающее практически всю деятельность государства».

Член Общественной палаты Челябинской области, член совета ветеранов Управления Росгвардии по Челябинской области Сергей Резвый уверен, что решение, принятое президентом, своевременное и правильное.

«Я полностью поддерживаю решение нашего правительства и президента. Совершенно своевременно и правильно сделано. Может даже можно было и раньше это предпринять, так как гибнут мирные люди, особенно в последнее время. Сейчас украинская сторона активно наносит удары по ДНР и ЛНР, погибают бабушки и дети. Запад не просто применяет экономические, политические санкции, а убивает ни в чем неповинных людей. И на фоне этого народ ДНР, ЛНР и других областей принял окончательное решение провести референдум по вопросу вхождения в состав России. Чтобы мы могли полноправно защитить своих людей, свою землю. Все это потребовало централизованного принятия определённых нормативных правовых документов, в том числе и о частичной мобилизации населения. Под частичную мобилизацию попадают мужчины до 35 лет, отслужившие в армии, которым нужно пройти обучение и влиться в состав нашей армии, и это небольшой процент населения. И государство гарантирует им статус военнослужащих, соответствующий социальный пакет и выплаты», - считает Сергей Резвый.

Игорь Михайлов, эксперт Общественной палаты Челябинской области по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству, заместитель директора центра патриотического воспитания детей и молодежи «Авангард» убежден, что сегодня, как никогда, важно объединить усилия всего общества.

«Решение Верховного Главнокомандующего о проведении частичной мобилизации своевременно тем, что сегодня необходимо комплексно решать вопросы безопасности нашей страны и обеспечивать её на том уровне, чтобы граждане России, и те, кто нам доверился, чувствовали себя в полной безопасности. Для этого нужно объединить все усилия государственных, муниципальных органов власти, предприятий, организаций и всего нашего общества. Важно успешно завершить ту самую борьбу, за победу в которой отдавали жизни наши предки. Сегодня, отвечая за будущее наших детей, мы должны делать тоже самое», - заявил Игорь Михайлов.

Своим мнением поделился Анатолий Сурков, член Общественной палаты Челябинской области, руководитель Совета старейшин Общественной палаты Челябинской области, председатель Челябинского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, генерал-лейтенант в отставке: «Частичная мобилизация безусловна нужна, потому что сейчас Запад привлек очень огромное количество наемников, и вследствие чего на некоторых направлениях получилось превышение численного состава противника, что позволяет им атаковать наши силы.  Мы вынуждены защищаться. ​ Сегодня весь Запад говорит, что Украина должна победить, а это значит, что после этого последует захват наших территорий, их расчленение, и последствия для нас будут очень тяжелые. Мы не можем допустить, чтобы победил Запад, поскольку воюет с нами не Украина, а именно Запад: об этом говорит и применение западного оружия, техники, спутников и задействованные солдаты. Частичная мобилизация - это вынужденная мера, она совершенно обоснована и необходима, мы должны понимать, что это делается в интересах нашего Отечества. На тысячи километров тянется линия защиты, и, конечно, солдат не хватает. Согласно Конституции РФ, каждый обязан защищать свое Отечество. У меня нет сомнений, что те, кто попадает под мобилизацию, без колебаний примет участие в ней. Ведь их деды, прадеды в 1941 г. шли добровольцами на фронт и сражались за Родину. И они победили. Тут нет места паники, боязни, страха. Принятые меры позволят добиться целей, а именно: денационализации и денацификации Украины. В свою очередь, Областной совет ветеранов, и я, как его председатель, генерал-лейтенант в отставке считаю меры обоснованными и своевременными».

Член Общественной палаты Челябинской области Константин Нациевский также поддерживает решение президента о частичной мобилизации и считает необходимым проведение референдумов на освобожденных территориях.

«К сожалению, мирное время закончилось, и решение, принятое президентом нашей страны, - своевременное и правильное. Проведение референдума о вступлении в Россию ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей говорит о том, что мы готовы встать плечом к плечу с теми, кто сегодня нуждается в нашей помощи, поддержке, защите. Что касается частичной мобилизации, я полностью поддерживаю решение высшего руководства страны, и если нужно будет пойти на защиту нашего народа, то я к этому готов», - подчеркнул член ОП.

«Под частичную мобилизацию попадает всего 1 % военнообязанных. Мобилизация не затронет молодежь призывного возраста и вообще 99 % взрослых мужчин. Тем не менее, мы должны быть готовы, ведь сегодня мы воюем не только с Украиной, но и с наёмниками из многих стран. Остро стоит вопрос о выживании русской нации. Мы должны защищать свои территории. Казаки всегда готовы к мобилизации, мы ждём команды, и если она поступит, то мы выполним любой Указ Верховного Главнокомандующего страны. Сегодня против нас весь запад и нам нельзя расслабляться. Сейчас как никогда важно сплотиться и поддержать нашего президента», - комментирует Игорь Цыганов, член Общественной палаты Челябинской области, Атаман Верхнеуральского казачьего общества «Второй казачий военный отдел».