Более 900 участников зарегистрировались на «Расулевские чтения-2022»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Более 900 участников зарегистрировались на «Расулевские чтения-2022»

19.09.2022

Завершилась регистрация на III Международную XI Всероссийскую научно-практическую конференцию «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России». В этом году мероприятия форума посетят более 900 человек.

В субботу, 24 сентября, в Троицке пройдет ежегодная научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России». Для участия в масштабном мусульманском форуме в этом году зарегистрировалось более 900 научных и религиозных деятелей со всего мира: из России, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Азербайджана, Казахстана, Белоруссии, Руанды, Джибути, Гвинеи, Иордании, Саудовской Аравии, Ирана и др.

«Уже третий год конференция имеет международный статус, и стоит отметить, что с каждым годом география участников расширяется, – говорит начальник управления общественных связей правительства Челябинской области Дмитрий Семёнов. – Такой охват придает Расулевским чтениям новый стимул в развитии и укрепляет межконфессиональный и межнациональный диалог, способствует сохранению духовной преемственности».

Темами для дискуссий 24 сентября станут вопросы исторических и духовных традиций российского ислама, актуальные проблемы мирового исламского сообщества, профилактики экстремизма и радикализма, противодействия терроризму, сохранения историко-культурного наследия ислама, формирования гражданской идентичности в средней и высшей школе и многие другие.