В Магнитогорске подвели итоги первого грантового конкурса «Сплав добра и дела»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Магнитогорске подвели итоги первого грантового конкурса «Сплав добра и дела»

02.09.2022

Победителями грантового конкурса стали шесть проектов НКО и семь проектов физических лиц.

Конкурс социальных проектов «Сплав добра и дела» является первым в Магнитогорске муниципальным грантовым конкурсом, который проводится благотворительным фондом «Металлург» при поддержке ММК и Челябинского областного отделения Российского детского фонда. Его цель — активизировать деятельность социально ориентированных НКО и физических лиц по разработке и реализации общественно значимых проектов, которые направлены на социальную помощь гражданам и решение актуальных социальных проблем.

«На этом конкурсе отбирались проекты лучших общественных организаций, которые оказывают поддержку разным категориям населения, в том числе семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, пенсионерам, детям-инвалидам, — комментирует член экспертной комиссии конкурса, председатель челябинских областных отделений Фонда защиты детей и Российского детского фонда, председатель социальной комиссии Общественной палаты области Вячеслав Скворцов. — Магнитогорск пошел по пути проектного оказания помощи, что приветствуется на уровне президента и на уровне губернатора Челябинской области. Через грантовые конкурсы в регионе оказывается поддержка по всем направлениям. Благодаря этому мы можем анализировать, систематизировать и рекомендовать лучшие инициативы для реализации на территорию области. Отрадно, что в Челябинской области благотворительная деятельность ММК и завода «Трубодеталь» организуется через грантовые конкурсы».

Всего на конкурс поступило 43 инициативы: 12 проектов от некоммерческих организаций и 31 — от активных граждан. Их оценивали профессиональные эксперты по 10 критериям. По решению координационного комитета лучшими признаны шесть проектов НКО и семь проектов физических лиц. Максимальный размер гранта для юридических лиц составил 350 тысяч рублей, для физических лиц — 150 тысяч рублей. Реализация проектов начнется уже с октября этого года.

«Проекты победителей конкурса, например, предполагают создание семейного клуба для детей с ограниченными возможностями и их родителей, проведение занятий оздоровительной физической культурой с пожилыми людьми, развитие корпоративного волонтерства, продвижение инклюзивного образования в городе путем поддержки ресурсного класса для детей с аутизмом и синдромом Дауна и еще ряд важных и полезных инициатив», — рассказал Вячеслав Скворцов.