В Публичной библиотеке напишут «Диктант Победы»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Публичной библиотеке напишут «Диктант Победы»

29.08.2022

​​​​​​​Челябинская областная универсальная научная библиотека станет площадкой для проведения «Диктанта Победы». Свои знания по истории Великой Отечественной войны южноуральцы смогут проверить 3 сентября, в 15:00, сообщает пресс-служба ЧОУНБ.

«Диктант Победы» – это международная историческая акция, которая призвана пробудить интерес у школьников, молодежи, российских и иностранных граждан к событиям героического прошлого нашей страны, возможность проверить свои знания по истории, узнать новую информацию о забытых подвигах предков. Впервые Диктант прошел 7 мая 2019 года, в нем приняли участие более 150 тысяч человек в возрасте от 9 до 90 лет. После этого было принято решение о ежегодном проведении «Диктанта Победы».

В 2020 году в акции приняли участие уже больше 1 миллиона человек из 77 государств. 450 тысяч писали его очно. Если в 2019-м создали 1600 площадок, то 2020 году их было уже свыше 11 тысяч. За рубежом Диктант писали на более чем 100 площадках.

«Диктант Победы» включает в себя два варианта по 25 вопросов в каждом. Время ответа – 45 минут. Вопросы носят разноплановый характер: нужно вставить пропущенные слова в тексте, назвать автора поэмы, посвященной войне, на основании приведенного отрывка назвать город, событие или участника военных действий. Некоторые вопросы связаны с художественными фильмами и монументами, посвященными Великой Отечественной.

Уже сейчас на сайте http://диктантпобеды.рф доступен третий тренировочный тест для подготовки к акции «Диктант Победы». Он поможет пользователям проверить и освежить свои знания событий Второй мировой войны. Все вопросы составлены профессиональными экспертами-историками Российского исторического общества (РИО). Среди возможных заданий – узнать город-герой по описанию, расположить события в хронологическом порядке, вписать названия художественного фильма и живописного полотна или по перечисленным наградам понять, о каком полководце идет речь.

Всего в новом подготовительном тесте 10 вопросов. Всем участникам тренировочного испытания в личном кабинете будет доступен диплом в электронном виде с результатами тестирования.

Диктант проводится как очно, так и онлайн. Для дистанционного участия необходимо зарегистрироваться на официальном сайте акции.

Чтобы написать Диктант очно, можно прийти в Челябинскую областную универсальную библиотеку 3 сентября. В 15:00 начнется регистрация участников, а сам Диктант – в 16:00.

Ознакомиться с результатами «Диктанта Победы» участники смогут на сайте диктантпобеды.рф.

Подробную информацию об акции можно получить по телефону: +7 (351) 263-30-25.