В Челябинске завершились Дни инклюзивного театра «Мечтай!»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске завершились Дни инклюзивного театра «Мечтай!»

27.06.2022

На 5 дней Челябинск погрузился в мир инклюзивного театра: 3 000 зрителей, 10 показов, мастер-классы и творческие встречи. Событие организовано клубом для молодежи с инвалидностью и волонтеров «Наше место» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Особенно челябинский зритель ждал встречи с актерами театральной студии «Наше место», которые с 2017 года в начале лета представляют свои новые творческие работы. Музыкальную сказку-путешествие «Курт и рыба» в постановке режиссера Ольги Устиновой увидели более 1500 детей и их родителей. 

Руководитель театральной студии «Наше место», актер, режиссер Алексей Согрин подготовил к показу спектакль «Зал ожидания», основанный на реальных историях его участников.

В рамках Дней инклюзивного театра «Мечтай!» развернулась театральная лаборатория для молодежи, чьи заявки предварительно прошли отбор. В течение 5 дней участники с инвалидностью и без ограничений, с театральным опытом и без из разных территорий Челябинской области и соседнего Кургана создали уникальный театральный перформанс «Неидеальные люди», под руководством специалистов интегрированного театра-студии «Круг II» (Москва). 

«Для меня самое важное, что случилось на фестивале – это именно показ лаборатории! Были очень интересны сочетания разностей: танца и отсутствия передвижения, пения и набора разных звуков, юмора и чувств. Произошёл настоящий чистый театральный эксперимент!» – комментирует показ режиссёр студии-театра «Манекен» Юлия Малышева.

Специальными гостями события стали артисты московского театра неслышащих актеров «Недослов», который в прошлом году был восторженно принят челябинским зрителем. На нынешнем фестивале они представили музыкальный спектакль «Здесь птицы не поют» и комедийную мелодраму «Любовь и голуби».

«Фестиваль растет, фестиваль ширится. Я вижу новые лица. Очень важно, что появилось много новых, обычных слышащих зрителей, которые заражаются этой бациллой инклюзии. Вообще, Челябинск – инклюзивная столица России, я в этом убеждаюсь все больше и больше. И от этого приятнее сюда приезжать, возвращаться и привозить сюда спектакли!» – говорит директор театра неслышащих актеров «Недослов» Сергей Бидный.

Финальный день фестиваля «Мечтай!» посетила российская актриса театра и кино, основатель социального проекта «Наивно? Очень!» Нелли Уварова. Артистка присутствовала на премьере спектакля «Зал ожидания» и провела творческие встречи со зрителями и актерами театральной студии «Наше место».

«Мне очень понравился спектакль, ребята профессионально работают. Очень ценно, что они делятся своими больными историями, потому что для всех очень сложно делиться тем, что на самом деле тебя беспокоит», – высказала свое мнение о постановке Нелли Уварова.

В рамках Дней инклюзивного театра «Мечтай!» помимо 10 театральных показов, состоялись мастер-классы, творческие встречи с приглашенными на фестиваль артистами, дискуссионная площадка, где участники и зрители фестиваля обсудили перспективы развития инклюзивного театра.

«Мечтай!» 2022 года – это продолжение нашей многолетней работы, – поделилась руководитель проекта Наталья Кузнецова. – Для нас важно, что вновь на показах были зрители незнакомые с «особенным» театром. Вновь был аншлаг на спектакли и восторженные отзывы в адрес наших артистов. Значит, Театр особенного человека – случился. У инклюзивного искусства появились новые преданные поклонники».

Дни инклюзивного театра «Мечтай!» состоялись при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Фото предоставлены челябинским клубом для молодежи с инвалидностью и волонтеров «Наше место».