Колыбельные разных народов услышат челябинцы на гала-концерте фестиваля «Уральская соловушка»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Колыбельные разных народов услышат челябинцы на гала-концерте фестиваля «Уральская соловушка»

21.06.2022

В Челябинске 24 июня состоится гала-концерт Фестиваля национальных колыбельных песен «Уральская соловушка». Проект реализуется МКУ «Центр народного единства» и ЧООО «Русский культурный центр» на средства субсидии, предоставленной администрацией Челябинска, сообщают организаторы.

Фестиваль призван гармонизировать межнациональные отношения через творчество и общекультурное сотрудничество, знакомить с традициями и обычаями народов, проживающих на территории Челябинска. Также через современный формат музыкального фестиваля устроители хотят возродить культуру исполнения колыбельных как ценного культурного и социального явления, ставшего неотъемлемой, органичной и традиционной частью детско-родительских отношений.

В отборочных турах фестиваля из более чем ста заявок было отобрано 30 наиболее красивых колыбельных песен, исполненных на русском, белорусском, татарском, башкирском, грузинском, мокшанском, армянском, чувашском, польском и других языках. Эти песни были записаны в студии, в результате получился аудиоальбом национальных колыбельных. Во время гала-концерта альбомы передадут в благотворительные организации, работающие с сиротами, чтобы дети, лишенные материнского тепла, могли поверить, что мир их любит и заботится о них.

«Ведь слова колыбельных песен, на каком языке бы они ни звучали, «программируют» счастливое будущее ребенка. Это сильнейший оберег для маленького человека, и учеными давно доказано, что дети, слушающие в младенчестве колыбельную матери, лучше развиты и меньше болеют. Недаром наши предки придавали колыбельным мистическое значение», – говорят организаторы фестиваля.

Также во время концерта, кроме живого исполнения колыбельных профессиональными и самодеятельными артистами, состоится презентация прекрасных клипов песочной анимации, снятых Театром песочной живописи и теней «Скарабей» для 12 лауреатов отборочного тура.

Гала-концерт фестиваля «Уральская соловушка» пройдет 24 июня в ДК железнодорожников, начало – в 16:00.

Афиша предоставлена организаторами Фестиваля национальных колыбельных песен «Уральская соловушка».