В Челябинской области завершается нерестовый запрет
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинской области завершается нерестовый запрет

16.06.2022

В регионе заканчивается нерестовый запрет на рыбалку. Региональный Отдел рыбоохраны поздравляет всех рыбаков с выходом на открытую воду.

За время нерестового периода Отделом во взаимодействии с органами внутренних дел, погранслужбой, ГИМС, ООПТ и общественностью проведено 275 мероприятий, выявлено 194 нарушения, составлено 158 административных протоколов, возбуждено 35, уголовных дел, изъято 515 сетей и более двух тонн рыбы.

В этом году Отдел плотнее, чем в прошлом, работал со СМИ региона и общественными организациями. Доведение информации через интернет-ресурсы дало профилактический эффект. Инспекторским составом Рыбоохраны отмечается резкое сокращение нарушений правил рыболовства рыбаками – любителями. Поэтому работа отдела была сосредоточена на борьбе с браконьерством. В  результате, с начала года органами внутренних дел по заявлениям инспекторского состава возбуждено 43 уголовных дел. В прошлом году - 29 за весь год.

Несмотря на окончание нерестового периода, Отдел рыбоохраны предупреждает рыбаков, что правила рыболовства никто не отменял. Ограничения остаются.

В Челябинской области запрещено рыбачить сетями и находится с ними в водоохранной зоне. Есть ограничения на суточную норму и промысловый размер.

Суточная норма составляет суммарно 8 кг., из них 3 кг. сиговых или 15 экземпляров и 5 кг. других видов рыб. Если поймана одна рыба на 5 кг. вылов прекращается. При вылове суточной нормы, рыбалку также нужно прекратить.

Если инспектор задержит нарушителя правил рыболовства за перелов, пять килограмм будет отдано рыбаку, а остальное считается ущербом Российской Федерации и рассчитывается по таксе. Например, лишний судак стоит 3305 рублей за особь, щука, карп - 925 руб. за экземпляр, остальная – 250 руб. за каждую. В нерестовый период ущерб считается вдвойне. Если Вы на водоеме больше суток, то при себе можно иметь не более 2-х суточных норм.

Ответственность также предусмотрена за вылов рыбы непромыслового размера (судак –не менее 35 см, щука, карп -30, лещ – 20 см). Рыбу непромыслового размера необходимо выпустить в водоем. Иначе - штраф и возмещение ущерба по тем же таксам.

По материалам  Отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Челябинской области