Школьное питание проходит проверку
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Школьное питание проходит проверку

21.12.2021

Долой холодные макароны, каши на воде и невкусный компот! Южноуральские родители все чаще жалуются на еду в школах. Мамы и папы пишут жалобы в интернете: просят устроить тщательные проверки. Кто же выступил в роли ревизора по школьному меню? Узнала Ольга Гаврилюк.

На обед у лицеистов пюре, котлета и кабачковая икра. Всё свежее и точно из натур продуктов. Долго на тарелках еда не задерживается. Ребят все устраивает: холодной кашей на воде — здесь не кормят.

Но не во всех школах Челябинской области дела с питанием обстоят так хорошо, как в 148 лицее. Родители пишут в Общественную палату региона со всей Челябинской области, мол, разберитесь с качеством школьного питания. Специалисты даже собрали некий шорт-лист с претензиями.

Общественная палата уже несколько лет проверяет ситуацию в школах. Мониторят жиры, белки и углеводы, качество продуктов, наличие фруктов и овощей в рационе, и даже грамовку одной порции.

Проходит столовая лицея и внеплановые проверки родителей. Мамы и папы могут прийти туда без предупреждения и попробовать первое, горячее и десерт. Обычно после этого, говорит директор Лариса Демчук, их сомнения рассеиваются.

В лицее есть и свои «гастрономические секретики». Так, например, если ребенку «не вкусно» полезное питание, и он хочет чипсы из буфета — родители могут дистанционно наложить «эмбарго» на углеводные продукты. Лишь используя карту, по которой питается школьник.

Проверки по школьным столовым Общественная палата будет продолжать и дальше. Ведь не везде компот — вкусный, дети — сытые, а тарелки — пустые.