На телеканале ОТР покажут концерт «Необыкновенные люди» с инклюзивного творческого форума в Челябинске
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

На телеканале ОТР покажут концерт «Необыкновенные люди» с инклюзивного творческого форума в Челябинске

03.12.2021

Показ концерта «Необыкновенные люди» состоится сегодня, 3 декабря, в 17:00, на канале ОТР, сообщает пресс-служба челябинского клуба «Наше место».

Петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах ребята с нарушением слуха, зрения, ментальными особенностями, а также молодежь без ограничений будут вместе с артистом Стасом Ярушиным, музыкантом Олегом Аккуратовым, хореографом Александром Троновым.

Концерт равных возможностей «Необыкновенные люди» был снят в рамках Всероссийского форума инклюзивного творчества, который проходил в Челябинске с 7 по 10 октября. Организатор проекта — клуб для молодежи с инвалидностью и волонтеров «Наше место». Около тысячи гостей смогли увидеть инклюзивное творчество вживую, более девяти тысяч зрителей посмотрели видеоверсию концерта на Челябинском областном телевидении, а уже скоро шоу увидят и жители всей России.

«Мы очень рады, что наша программа попала в эфир федерального канала. Для нас это расширение границ и возможностей. Клуб «Наше место» очень часто публикует видеоработы в своих социальных сетях и на YouTube-канале, ролики набирают тысячи просмотров, нас замечают региональные и областные СМИ, но это не сравнится с показом инклюзивного концерта на телевидении федерального масштаба. Выпуск концерта «Необыкновенные люди» на канале ОТР — это хороший способ рассказать всем, что такое искусство «особенных» артистов и как мы его представляем. Это возможность найти единомышленников и популяризировать совместное творчество молодежи с инвалидностью и людей без ограничений здоровья», — поделился художественный руководитель проекта «Необыкновенные люди» и режиссер концерта Павел Корчагин.

Зритель ОТР увидит победителей конкурсного этапа проекта «Необыкновенные люди». Это артисты с ОВЗ из Москвы, Красноярска, Челябинска, Азова, Данилова, Воронежа, Новокузнецка, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Белова и Саратова. На подготовку вокальных, жестовых, музыкальных, танцевальных и театральных номеров для концерта было отведено буквально несколько репетиций. У артистов было два-три дня, чтобы подготовиться к съемкам и выходу на сцену.

«Физические ограничения не должны ставить рамки для творчества. Человек не должен закрываться в себе. И если он хочет творить, то он должен творить в любом состоянии! Эту суть и отражает проект «Необыкновенные люди», — поделился участник концерта Евгений Белоголовцев, у которого ДЦП.

Отметим, что танцевальный перформанс, который создал известный хореограф Александр Тронов вместе с танцовщиками на колясках, с ДЦП, ограничением слуха, был замечен профессиональным сообществом. Видеоверсию концертного номера опубликовал официальный Instagram-аккаунт проекта «НОВЫЕ ТАНЦЫ» на ТНТ. Ролик набрал более 18 тысяч просмотров и большое количество откликов среди подписчиков. Этот танцевальный перформанс можно будет также увидеть в программе концерта «Необыкновенные люди».

«Если мы стремимся работать с людьми с инвалидностью на уровне «равный равному», то проект «Необыкновенные люди» как раз про это. Я считаю, что артисты, которые приняли участие в концерте, такие же, как и мы! Я не заметил разницы. Однако не могу не сказать, что эти люди — настоящие мотиваторы, именно они должны быть примером для многих! Считаю, что у нас получился очень классный и душевный концерт, уровню которого должны позавидовать многие люди шоу-бизнеса. Это должен видеть каждый», — поделился ведущий концерта «Необыкновенные люди», актер и певец Стас Ярушин.

Проект «Необыкновенные люди» реализован с использованием гранта губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом поддержки гражданских инициатив Южного Урала, и гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, а также при поддержке министерства социальных отношений Челябинской области.