«Фонд поддержки добровольных народных дружин мог бы стимулировать и активизировать деятельность народных дружинников»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

«Фонд поддержки добровольных народных дружин мог бы стимулировать и активизировать деятельность народных дружинников»

02.12.2021

1 декабря Общественная палата Челябинской области провела круглый стол, в рамках которого участники обсудили состояние, потребности и формы совершенствования поддержки добровольных народных дружин, включая казачьи общества, оказывающие содействие правоохранительным органам в охране общественного порядка и государственной границы.

В мероприятии приняли участие представители Общественной палаты региона, органов власти, общественных организаций.

Модератором круглого стола выступил член Общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко.

Так, он рассказал, что по состоянию на 1 ноября 2021 года в региональном реестре народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности зарегистрировано 122 общественных объединения, в которые входит 1420 человек.

Согласно данным, которые отражены на официальном сайте ГУМВД, члены народных дружин выходят на дежурство совместно с сотрудниками патрульно - постовой службы, нарядами ГИБДД, участковыми уполномоченными полиции, а также разыскивают пропавших граждан совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних, посещают студенческие общежития и семьи, состоящие на учете.

Кроме того, члены народных дружин принимают участие в охране общественного порядка при проведении культурно-массовых мероприятий и оказывают помощь пограничникам. В результате совместной деятельности дружинников и сотрудников полиции на 1 ноября 2021 года пресечено свыше 5600 административных правонарушений, раскрыто 54 преступления, задержано 9 лиц, находящихся в розыске.

«Надеюсь, что в ходе круглого стола мы не просто услышим информацию об успехах, но также прозвучат предложения и инициативы, реализация которых позволит повысить эффективность работы общественных объединений, оказывающих помощь правоохранительным органам», - подчеркнул Евгений Савченко.

С докладом о состоянии, потребностях и формах совершенствования, поддержки добровольных народных дружин на территории Челябинской области выступил Виктор Фуражков, консультант Министерства общественной безопасности Челябинской области.

«В соответствии с установленными полномочиями Федеральным законом органы исполнительной власти оказывают поддержку гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, создают условия для деятельности народных дружин. Также в соответствии с законом органы государственной власти региона и органы местного самоуправления могут осуществлять материальное стимулирование деятельности народных дружинников, включая льготы и компенсацию», - сказал Виктор Фуражков.

По его словам, областным бюджетом предусмотрена единовременная ежегодная стимулирующая выплата в размере 20 тысяч рублей. Существуют и другие выплаты, связанные с ситуациями, когда народным дружинникам в ходе охраны общественного порядка причинён вред здоровью.

«В период по 2019 год единовременная стимулирующая выплата вручалась 43 дружинникам. По инициативе Министерства общественной безопасности региона с 2020 года по 20 тысяч рублей получили 66 народных дружинников, а в 2021 году по поручению губернатора Челябинской области в государственную программу внесены изменения в части увеличения объема денежных средств, выделяемых на указанные цели. Сегодня сумма уже выплаченных из областного бюджета денежных средств составила 1 млн. 839 тысяч рублей, поощрено 80 дружинников. Всего с 2016 по 2021 год поощрено 318 членов народных дружин», - пояснил консультант Министерства общественной безопасности Челябинской области.

Также он рассказал, что в 2020 году муниципальными образованиями Челябинской области в рамках реализации программ по профилактике правонарушений на обеспечение деятельности народных дружин было запланировано 5 млн. 154 тысячи рублей. Фактически было выделено 1 млн. 636 тысяч рублей. Из 43 муниципальных образований Челябинской области в 2020 году не планировали выделение денежных средств на эти цели Магнитогорский городской округ, Брединский и Нагайбакский муниципальные районы.

В 2021 году на поддержку деятельности народных дружинников муниципальными образованиями региона было запланировано 4 млн. 518 тысяч рублей. Не планировали выделение средств Трехгорный городской округ и Брединский муниципальный район.

«По итогам 9 месяцев 2021 года на обеспечение деятельности дружин фактически было выделено 1 млн. 894 тысячи рублей. При этом необходимо отметить, что большинство муниципальных образований области запланировали выделение средств на указанные цели в четвертом квартале. Основная причина снижения финансирования деятельности народных дружинников в 2021 году – необходимость решения главами городов и районов вопросов, связанных с распространением коронавирусной инфекции», - прокомментировал Виктор Фуражков.

В своем выступлении он отметил, что практически во всех городах и районах области решены вопросы с предоставлением помещений народным дружинникам для организации их деятельности. Все помещения оснащены мебелью, оргтехникой и другими техническими средствами. Народные дружинники обеспечены символикой и удостоверениями.

На территории области реализуются и иные материальные формы поддержки членов народных дружин, а именно в виде предоставления льгот и компенсаций. Например, в двенадцати муниципальных образованиях области у дружинников есть возможность бесплатного или льготного посещения спортивных объектов и учреждений культуры. Практикуется и компенсация стоимости проезда в общественном транспорте, действуют такие льготы в четырех муниципальных образованиях Челябинской области. Компенсация на питание перед выходом на дежурство действует в Саткинском муниципальном районе. Страхование жизни дружинников предусмотрено в Агаповском муниципальном районе, а предоставление льгот по уплате земельного налога предусмотрено в Нязепетровском муниципальном районе. Также в муниципалитетах практикуется награждение дружинников благодарственными письмами и денежными премиями.

«В целях повышения эффективности деятельности народных дружин нашим министерством совместно с муниципальными образованиями Челябинской области планируется продолжить работать по предоставлению стимулирующих выплат дружинникам и обеспечению их деятельности. Также будут рассмотрены дополнительные меры в виде льгот и компенсаций», - заявил в конце своего выступления Виктор Фуражков.

Руководитель добровольной народной дружины «Челябинцы» Дмитрий Овсянников, под руководством которого находится больше ста человек, рассказал о семилетней практике работы и поделился проблемами правового и организационного характера, с которыми приходится сталкиваться дружинникам.

Владимир Майоров, председатель общественного совета при ГУ МВД России по Челябинской области: «Любая деятельность подразумевает под собой правовую и организационную основу. К сожалению, по вышеуказанному вопросу на сегодняшний день нет полной правовой основы и над этим надо работать. Уверен, что необходимо задействовать большее количество дружинников в охране общественного порядка, а также увеличивать денежные выплаты. Думаю, эти вопросы нужно решать на областном уровне, тогда вклад дружинников в дела охраны правопорядка возрастет».

Председатель общественного совета при ГУ МВД России по Челябинской области говорит и о необходимости вовлечения молодежи в деятельность дружинников. Он говорит, что это послужит воспитательным моментом и подспорьем дружин.

В завершении мероприятия спикеры сошлись во мнении, что в Федеральном Законе, регулирующем деятельность добровольных народных дружин необходимо конкретизировать правовой статус дружинников, а именно их полномочия, права и обязанности.

К тому же Евгений Савченко предложил инициировать создание фонда по развитию добровольных народных дружин в регионе. В своем выступлении он рассказал об уже существующей практике фонда поддержки спорта в Челябинской области, где аккумулируются спонсорские и бюджетные средства.

«Фонд поддержки добровольных народных дружин мог бы стимулировать и активизировать деятельность добровольных народных дружинников. К тому же это помогло бы увеличить численность членов народных дружин, о необходимости которых говорили сегодня участники заседания. Ближайшее время будут подготовлены рекомендации, выработанные в ходе круглого стола, по формам совершенствования, поддержки добровольных народных дружин», - заключил в конце своего выступления член Общественной палаты региона.