Важность вакцинации для устойчивого развития экономики региона
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Важность вакцинации для устойчивого развития экономики региона

02.11.2021

2 ноября пресс-центр «Гранада Пресс» провел онлайн пресс-конференцию «Важность вакцинации для устойчивого развития экономики региона».

В качестве спикеров выступили: министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева; заместитель министра здравоохранения Челябинской области Татьяна Колчинская; начальник управления промышленности и новых технологий министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Дмитрий Лысенко; заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Челябинской области Татьяна Софейкова; вице-председатель Челябинского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ», председатель комиссии Общественной палаты региона по экономике, предпринимательству и вопросам нормативно-правового регулирования Алексей Ларин.

С 11 октября в Челябинской области проводится обязательная вакцинация от коронавируса отдельных категорий граждан. Соответствующее постановление было принято главным государственным санитарным врачом региона. Как рассказала заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Челябинской области Татьяна Софейкова, документ затрагивает южноуральцев, входящих в группы профессионального риска. «Они были определены по двум параметрам. Первый — люди, которые в силу выполняемых должностных обязанностей имеют большой контакт с населением и, как следствие, в случае заболевания могут явиться источником инфекции для большого количества лиц. Второй — в связи с тем, что люди контактируют с большим количеством населения, они сами по себе представляют группу риска, то есть имеют высокие шансы встретиться с коронавирусом и заболеть», — пояснила представитель регионального Управления Роспотребнадзора. К группам профессионального риска относятся работники медицинских и образовательных организаций; государственные и муниципальные гражданские служащие; сотрудники, которые работают в сфере спорта, досуга и развлечений; сотрудники сферы обслуживания населения; лица, работающие в организациях для несовершеннолетних.

В постановлении указано, что южноуральским организациям необходимо до 11 ноября определить круг сотрудников, подлежащих вакцинации, и до 11 декабря провести их иммунизацию. Исполнение постановления будет проверяться в ходе плановых и внеплановых проверок и иных надзорных мероприятий Роспотребнадзора.

Заместитель министра здравоохранения Челябинской области Татьяна Колчинская рассказала, что в Челябинской области прививку от коронавирусной инфекции поставили 1 миллион 140 тысяч человек, то есть 42% от взрослого населения. «Для создания хорошей иммунной прослойки мы должны вакцинировать 80%», — прокомментировала замминистра.

Прививочные пункты работают при медицинских учреждениях, ТРК, большой пункт развернут на базе челябинского дворца спорта «Юность». При необходимости бригады врачей выезжают на предприятия. Вакцины в регионе достаточно. В период нерабочих дней министерство здравоохранения призывает всех южноуральцев оставаться дома, сократить по возможности контакты и поставить прививку от коронавирусной инфекции.

Обязательная вакцинация отдельных категорий граждан рассматривается экспертами как мера, позволяющая экономике региона развиваться. В прошлом году единственными методами борьбы с COVID-19 были социальное дистанцирование и другие ограничительные меры. Сейчас к ним добавилась вакцинация.

«Для того, чтобы экономика региона успешно развивалась, очень важно остановить распространение коронавирусной инфекции», — подчеркнула министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева.

Минэкономразвития Челябинской области с отсылкой на органы местного самоуправления сообщает, что среди субъектов малого и среднего предпринимательства уровень вакцинации в среднем составляет 48%. Если говорить о потребительском рынке, то там этот показатель выше — 57%.

На 43 крупнейших промышленных предприятиях Челябинской области коллективный иммунитет сотрудников в настоящий момент составляет около 60%. Это результат грамотно организованной прививочной кампании, считают в министерстве промышленности, новых технологий и природных ресурсов.

«Многие руководители крупных предприятий понимают, чтобы вакцинация снижает риски не только для конкретного привитого работника, но и позволяет не допускать массовых очагов распространения инфекции, обеспечивая непрерывную деятельность предприятия», — отметил начальник управления промышленности и новых технологий министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Дмитрий Лысенко. Данные по количеству вакцинированных это подтверждают. Среди абсолютных лидеров по вакцинации несколько предприятий: кыштымский «Радиозавод» (99% работников), Ядерный Центр ВНИИ экспериментальной физики имени академика Е.И. Забабахина» (ГК «Росатом») в Снежинске (89%), Челябинский кузнечно-прессовый завод (81%). Привиты практически 80% сотрудников Магнитогорского металлургического комбината, ПО «Маяк» и «Приборостроительного завода» в Трехгорном (ГК «Росатом»).

Действующие на Южном Урале актиковидные меры прокомментировал вице-председатель Челябинского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Алексей Ларин: «Мы не раз говорили и от имени «ОПОРЫ РОССИИ», и от ряда других предпринимательских сообществ, что поддерживаем обязательную вакцинацию как вынужденную меру, стараемся ей максимально следовать, проводить разъяснительную работу в коллективах». Вместе с этим Алексей Ларин призвал обратить внимание на соблюдение действующих эпидемиологических мер, не только бизнес-сообществом, но и гражданами.

Министр экономического развития Наталья Лугачева напомнила, что в Челябинской области действуют телефоны горячей линии, по которым любой хозяйствующий субъект может получить информацию о том, как работать в условиях действующих эпидемиологических ограничений. 8-800-350-2474 — телефон министерства экономического развития; 8-351-263-3555 — министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов.