Сотрудники Поисково-спасательной службы Челябинской области просят о помощи
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Сотрудники Поисково-спасательной службы Челябинской области просят о помощи

08.10.2021

Гражданские спасатели региона массово увольняются с работы из-за низких зарплат и отсутствия социальной защищенности. Но последствия могут стать критическими для попавших в беду людей.

Гражданские спасатели Челябинской области беспокоятся, что не смогут доработать до 65 лет. Они чувствуют себя социально незащищенными и не получают достаточной оплаты своего труда. Условия работы спасателей обсудили на дискуссионной площадке Общественной палаты Челябинской области.

Гражданские спасатели не входят в структуру МЧС и финансируются из регионального бюджета. Они находятся под управлением муниципальных властей. В задачу гражданских специалистов, как и МЧС, входит спасение людей. Для этого у них есть достаточная экипировка и навыки. Требования по квалификации и здоровью к аттестованным специалистам МЧС и гражданской службы совпадают.

При этом, если МЧС имеют льготы на ранний выход на пенсию, то гражданские спасатели их лишены. Не мотивирует продолжать работать и зарплата. Имея квалификации в 5-7 профессиях, специалисты в среднем получают около 31 тысячу рублей. К тому же на них приходится серьезная рабочая нагрузка, которая с годами только растет. Так, в 2020 году отряды гражданских спасателей региона провели 1451 аварийно-спасательную операцию, спасено 842 человека. Как итог, лишь с начала этого года из областной поисково-спасательной службы уволился 21 специалист. Это более 10% их штатной численности.

– Если не принять экстренных мер, может наступить момент, когда люди не получат востребованную помощь. К примеру, сегодня в области среди тех, на кого распространяется право льготной пенсии, нет лиц с допуском для проведения газоспасательных работ. Таковые есть лишь среди гражданских спасателей, – рассказал начальник поисково-спасательной службы Челябинской области.

По итогам встречи в правительство Челябинской области направили пакет рекомендаций. Среди них предложения по изменению законодательства и введению пенсионных льгот для гражданских спасателей. Об этом рассказали в пресс-службе общественной палаты Челябинской области.