В Челябинске запустят необычный исторический автобус
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске запустят необычный исторический автобус

13.09.2021

В столице Южного Урала стартует проект «Исторический маршрут по Ленинскому району Челябинска». Жители и гости мегаполиса смогут познакомиться с уникальными зданиями, событиями и судьбами людей, которые строили и прославляли промышленную площадку города.

На восемь месяцев студенты ЧГПГТ им. А.В. Яковлева погрузились в историю Ленинского района города Челябинска, где территориально расположен техникум. Молодые люди изучали многогранную «биографию» одной из самых крупных территорий Челябинска. Фотографии, рассказы от первых лиц, встреча c родственниками знаменитых и почетных жителей, исследование архивных документов. Огромная работа легла в основу проекта «Исторического маршрута». Идея запустить экскурсионный автобус пришла заместителю директора по воспитательной работе ЧГПГТ им. А.В. Яковлева, заместителю председателя Союза женщин Челябинской области Ирине Холодковой.

«Особенностью нашего района является то, что он создавался как военно-промышленный комплекс. Предприятия района сыграли знаковую роль, когда «ковалась» Победа в Великой Отечественной войне.  Многие сегодня помнят, чтят, изучают героическую историю района. Но ещё есть о чём рассказать, дополнить, привести историческую параллель с точки зрения объектов, улиц, людей. Этим мы со студентами и занимались на протяжении этого времени.  Мы уточнили у ряда организаций и ещё раз убедились, что у нас отличные музеи в образовательных организациях, на предприятиях, в учреждениях культуры, но вот обзорные экскурсии проводятся не так часто. Провели опрос среди наших жителей, гостей района. Они изъявили большое желание узнать о районе ещё больше интересной информации и поучаствовать в наших интерактивных экскурсиях», - рассказала заместитель председателя Союза женщин Челябинской области.

Ирина Холодкова является на Южном Урале координатором проекта НАРО «Тетрадка Дружбы». В 2020 году в Москве она прошла обучение на площадке ГИНФО, где и зародилась идея запустить социально значимый проект с участием молодежи. «Исторический маршрут» был презентован Совету депутатов Ленинского района. Власти поддержали программу. Под проект выделен специальный экскурсионный автобус. Он будет «забрендован» под общественный транспорт советских времен. Эта передвижная площадка станет первой в Челябинске, где будут проводиться выездные экскурсии по знаковым местам района. Начинаться маршрут будет от техникума, затем мимо «Трубопрокатного завода», завода «Электромашина», через завод «ЧКПЗ», поселок КПЗИС, «Механический завод» и т.д.  Авторы приготовили много интересных сюрпризов для экскурсионного путешествия. 

«Одним из приоритетных направлений в работе Союза женщин Челябинской области является сохранение семьи и укрепление семейных ценностей. Мы всегда поддерживаем идеи нашего актива, которые дают возможность собрать на одной площадке близких и родных людей, привлечь внимание к их труду по воспитанию нового поколения. Недавно Общественная палата региона провела первую встречу для повышения эффективности организаций некоммерческого сектора "В гостях у НКО", где мы презентовали проект "Исторический маршрут по Ленинскому району". И еще раз пригласили всех общественников объединиться для поддержки именно благополучных семей, благодаря которым мы создаем здоровое общество и воспитываем здоровую нацию», - отметила член Общественной палаты Челябинской области, председатель Союза женщин Челябинской области Наталья Баскова.

В рамках проекта планируется создать небольшую брошюру с QR-кодами, наведя на которые можно будет узнать об объекте еще больше информации. В дальнейшем, возможно, появятся информационные таблички на объектах. Для активисток Союза женщин Челябинской области сегодня вовлечение молодежи в социальные проекты является главной задачей. В рамках масштабной программы «Благополучная семья» силами неравнодушных общественниц в регионе реализуется целая серия благотворительных и добровольческих акций, которые транслируют опыт благополучных семей и их традиций.