В Челябинске обсудили конкурентность и ожидаемую явку на выборах в Госдуму
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске обсудили конкурентность и ожидаемую явку на выборах в Госдуму

13.08.2021

Члены Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области поговорили о конкурентности предстоящих выборов и спрогнозировали электоральную активность.

Заседание на эту тему состоялось в пятницу, 13 августа. По словам доцента кафедры политических наук и международных отношений ЧелГУ Александра Федотова, конкурентность избирательной кампании находится на высоком уровне, при этом нельзя рассчитывать на попадание в Госдуму представителей всех 26 партий.

«Если рассматривать конкурентность как возможность борьбы различных политических сил за власть, то результаты опросов общественного мнения свидетельствуют об утрате доминирующего положения правящей партии, что предоставляет оппозиционным силам нарастить свое представительство по итогам выборов. Хотя ожидать радикального переформатирования политического ландшафта после 19 сентября, наверное, не стоит», — считает Федотов.

По мнению директора института экономики и управления ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.О. Носова» Натальи Балынской, на федеральном уровне политическая гонка конкурентнее, чем на региональном.

«То, что самих партий стало больше, естественный процесс. Но вот как представители этих партий проходят регистрационный фильтр? Общефедеральная статистика говорит о том, что на такой же момент в 2016 году из кандидатов, представленных 20 партиями, было зарегистрировано 70 % кандидатов, а самих партий осталось 14 (что составляет 70 % от изначального списка). На сегодняшний день зарегистрировано 78 % кандидатов от выдвинувшихся, а процент представленных партий 84 %. Так что да: на федеральном уроне политическая гонка более конкурентная», — отметила эксперт.

В Челябинской области на сегодняшний день из всех выдвинувшихся кандидатов процент зарегистрировавшихся составляет 79 %. Этот показатель близок к общефедеральной статистике, но вот качество этой конкуренции стоит обсудить: судя по результатам социологических опросов, речь будет идти о распределении 2, 3, 4 мест по итогам голосования. Причем это партии, уже представленные в парламенте, добавила Наталья Балынская.

«Что касается новых партий, участвующих в предвыборной гонке, то их процент в пределах социологической погрешности. Но есть вероятность того, что по Челябинской области партия «Новые люди» и «Партия пенсионеров» смогут преодолеть 5-процентный барьер», — считает спикер.

По мнению члена Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области, профессора Сергея Зырянова, трехдневное голосование будет способствовать увеличению явки.

«У людей появится больше временных возможностей проголосовать. Также на явку может повлиять множество факторов не политического и не экономического характера», — пояснил он.

Напомним, выборы в Госдуму восьмого созыва будут проходить с 17 по 19 сентября. По данным челябинского избиркома на 13 августа, в выборной кампании принимают участие 60 кандидатов (9 самовыдвиженцев, 51 — от политических партий).