Анализ наркологической ситуации и профилактических мер на Южном Урале
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Анализ наркологической ситуации и профилактических мер на Южном Урале

30.06.2021

29 июня Общественная палата Челябинской области на базе дискуссионной площадки Комиссии по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству провела круглый стол на тему: «О наркологической ситуации в регионе, факторах риска и мерах профилактики алкоголизма и наркомании, потребностях и путях решения задачи по обеспечению комплексной реабилитации и ресоциализации зависимых от психоактивных веществ (ПАВ) лиц».

Отметим, круглый стол приурочен к международному дню борьбы с наркозависимостью и незаконным оборотом наркотиков, который отмечается ежегодно 26 июня. 

В качестве приглашенных спикеров с докладами выступили Борис Изаровский, главный врач ГБУЗ «Челябинская областная клиническая наркологическая больница» и Евгений Цибарт, президент Ассоциации реабилитационных центров Челябинской области «Южный Урал без наркотиков».

Модерировал мероприятие член региональной Общественной палаты Евгений Савченко.

«Наркомания - беда, которая волнует людей разного возраста и социального положения. Она не имеет принадлежности к национальности или государству, она затронула все сферы жизни людей, и поэтому сегодня мы обсуждаем это вселенское зло в рамках круглого стола», - сказал в начале своего выступления Евгений Савченко.

Выступающие отметили, что согласно Всемирному докладу о наркотиках Управления Организации Объединённых Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН), в мире более 250 миллионов человек имеют опыт потребления наркотиков и свыше 30 миллионов человек страдают расстройствами, вызванными потреблением опасных психоактивных веществ. В России, согласно данным мониторинга наркоситуации за 2020 год, 1.9 млн человек имеют опыт потребления наркотиков, 22% сталкиваются с предложениями попробовать наркотики, 24% имеют знакомых, которые потребляют наркотики. При этом под наркологическим наблюдением специалистов здравоохранения находится около 500 тысяч человек.

В результате проведенных социологических исследований, организованных Правительством Челябинской области в рамках мониторинга наркоситуации за 2020 год, получены данные о том, что порядка 189 тысяч жителей области допускают потребление наркотических средств, из которых около 52 тысяч человек употребляют наркотики с различной степенью регулярности. В тоже время по данным Министерства здравоохранения Челябинской области по итогам 2020 года, общее количество зарегистрированных в регионе наркопотребителей составляет 9395 человек.

«По оценкам экспертного сообщества, каждый потребитель наркотиков вовлекает в число потребителей от 5 до 16 человек, в том числе зарабатывая средства на дозу. В этой связи важно охватить весь массив потребителей особым вниманием, мотивируя их к лечению с последующим вовлечением в процесс комплексной реабилитации и ресоциализация, социальной, трудовой и учебной реинтеграции для поддержания трезвого образа жизни. Следует учитывать, исключительное медикаментозное лечение возвращает к трезвой жизни не более 5% прошедших курс лечения наркозависимых лиц и свыше 40% из общего количества тех, кто прошел полный курс комплексной реабилитации в сертифицированных центрах» - отметил Евгений Савченко.

Демонстрируя высокие показатели эффективности, сертифицированные (Свидетельство № РОСС RU.B568.04ЖУ00 - «Система добровольной сертификации центров реабилитации наркозависимых лиц», зарегистрирована 29 мая 2009 года Федеральным Агентством по техническому регулированию и метрологии) негосударственные реабилитационные центры вместе с аналогичными подразделениями, действующими на базе ГБУЗ «Областной наркологический диспансер» в Магнитогорске и в Копейске, за период  с 2016 по 2020 год, в силу ограниченных возможностей, оказали квалифицированную помощь (услуги) лишь 3275 человек. Это чуть больше 6% от общего числа потребителей наркотиков в области, допускающих неоднократное потребление наркотиков. Тем самым в области есть реальная угроза увеличения масштабов наркотизации населения.

Уже сейчас 49% респондентов, опрошенных в рамках мониторинга наркоситуации за 2020 год, считают: наркомания в Челябинской области распространена. К сожалению, 36% респондентов настроены на праздные времяпровождения. В том числе там, где люди сталкиваются с предложением употребить наркотик или становятся свидетелями употребления таковых. Три года подряд в области фиксируется рост летальных исходов от наркотиков. В 2018 году — зарегистрировано 178 таковых летальных исходов, в 2019 году — 262, в 2020 — 387.

Наряду с сертифицированными Центрами, на территории области еще порядка 37 общественных организаций оказывают сомнительные услуги социальной реабилитации наркопотребителям, многие из которых нуждаются и специализированной медицинской помощи. Формы и методы их работы не подтверждены экспертным сообществом. Благодаря пробелам в действующем законодательстве, их реабилитационная деятельность, фактически, находится вне контроля контрольных органов, имеет признаки обыкновенного шарлатанства с элементами разрушающего психическое и физическое здоровье сектантства, иной деструктивной направленности. А потому требует принятия со стороны государства организационно-правовых ограничительных мер. 

По итогам заслушанной информации, а также прошедшей дискуссии, эксперты выразили мнение (их поддержали присутствующие от органов власти лица), что некоммерческим организациям, включенным в государственный реестр поставщиков социальных услуг и осуществляющим в соответствии с учредительными документами мероприятия по медицинской реабилитации и социальной реабилитации, социальной и трудовой реинтеграции наркопотребителей, необходимы дополнительные формы поддержки. В том числе путем формирования властями государственного (муниципального) заказа НКО для оказания услуг (помощи) нуждающимся физическим лицам из числа зависимых от опасных психоактивных веществ.

Также нужны дополнительные меры по обеспечению бесплатного доступа населения области к информации о включенных в реестр Министерства социальных отношений области поставщиках социальных услуг по реабилитации лиц, осуществляющих незаконное потребление наркотических средств или психотропных веществ; предоставляемых ими социальных услугах, видах социальных услуг, сроках; порядке и об условиях их предоставления, о тарифах на эти услуги, в том числе через средства массовой информации, включая размещение информации на официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Отметим, эти и другие не менее важные рекомендации по итогам круглого стола будут в десятидневный срок доработаны и направлены в профильные ведомства.