Общественники оценили прошедшие незаконные митинги
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественники оценили прошедшие незаконные митинги

26.01.2021

Председатель ОП ЧО подчеркнул корректную работу полиции.

Представители региональной Общественной палаты наблюдали за ходом проведения несанкционированного митинга, который состоялся в минувшую субботу. Общественники проводили разъяснительные беседы с родителями об участии детей в несогласованной акции. По словам руководителя ОП ЧО Николая Дейнеко, все прошло спокойно и без существенных нарушений. Также он подчеркнул корректное поведение правоохранителей.

«Без задержаний, к сожалению, не обошлось, но проходили они тоже спокойно и исключительно в случаях явных нарушений или провокаций. Несмотря на призывы родительской общественности не вовлекать в акцию детей, несовершеннолетних было достаточно много, но свое участие они никак не политизировали», — отметил председатель палаты.

Члена палаты и руководителя региональной общественной организации «Совет родителей обучающихся и воспитанников образовательных учреждений Челябинской области» Елену Сыркину больше всего беспокоило участие детей в этой акции. Она убеждена, что детство должно проходить вне политики, а самим подросткам нужно понимать, что если они идут на такого рода мероприятия, то их родителям придется принимать участие в этой истории.

«Задача взрослых, родителей спокойно, без агрессии и бурных эмоций прояснить, что разбираться с полицией, школой или колледжем предстоит родителям. То есть на митинг он идет не один, а почти с родителями. Еще важно отметить, что подросткам кажется, что протест — это единственная форма выражения своего мнения и позиции. Поэтому важно учить подростков продуктивным способам выражения своей гражданской позиции», — считает Елена Сыркина.