Уйдут в тень? Малый бизнес в Челябинске оказался на грани закрытия
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Уйдут в тень? Малый бизнес в Челябинске оказался на грани закрытия

19.01.2021

Мелкие предприятия Челябинской области в очередной раз оказались на грани закрытия. Дело в том, что с 1 января в стране отменён ЕНВД. Для большинства это обернулось новыми дополнительными расходами.

«Налогоплательщики, которые ранее применяли ЕНВД, должны выбрать другой режим налогообложения, - прокомментировала замруководителя УФНС России по Челябинской области Марина Екимова. - Это может быть общий режим налогообложения, упрощенная система (УСН) или патентная, единый сельскохозяйственный налог или налог на профессиональный доход (НПД)».

На «упрощёнку» и патенты

В 2020 году в Челябинской области насчитывалось 37 тыс. плательщиков ЕНВД. Больше половины из них (23 тыс.) собираются перейти на УСН и уже сообщили об этом налоговикам. Треть (12 тыс.) перешли на патентную систему. Кстати, на неё можно перейти вообще в любой момент.

Есть те, кто выбрал в качестве альтернативы ЕНВД налог на профессиональный доход (575 индивидуальных предпринимателей), и те, кто перешёл в разряд самозанятых. В середине 2020 года в регионе насчитывалось 16 тыс. самозанятых, а в начале 2021 года их стало вдвое больше – 34 тыс. И это учитывая, что в области система применялась первый год!

По утверждениям налоговиков, более трети налогоплательщиков патентной системы – розничная торговля. И для этого сектора сумма налога по патентной системе якобы втрое меньше, чем по ЕНВД.

«Отмена налогового режима больше всего коснулась малого бизнеса, - заявил руководитель Комитета по аудиту и налогообложению ЧРО ООО «Деловая Россия» Юрий Симанков. – К примеру, знаю предпринимателя, который платил по ЕНВД 25 тыс. рублей, перешёл на патентную систему налогообложения – теперь платит 35 тыс. Есть опасения, что, опасаясь новых дополнительных трат, малый бизнес будет уходить в тень, особенно на периферии. В Еманжелинске один предприниматель нам прямо заявил, что налоговая нагрузка становится неподъёмной и лично он собирается либо закрываться, либо искать другие способы работы. Не исключено, что снова начнут торговать из-под полы».

Ходят разговоры о том, что закон пролоббирован крупными сетями, которым «мелочёвка» мешает работать.

«Можно много говорить о том, что отмена ЕНВД - это плохо, но надо развиваться дальше, - заявил депутат Заксобрания Челябинской области, член комитета по экономической политике и предпринимательству Дмитрий Клеутин. - Мы не видим причин для повального закрытия малого и среднего бизнеса. Налоговым кодексом предусмотрены 85 видов деятельности, попадающих под патентную систему налогообложения. В прошлом году на региональном уровне добавлено ещё 26, т.е. всего их у нас 111. И сейчас депутаты снова прорабатывают вопрос о дополнительном увеличении видов деятельности, занимаясь которыми, можно перейти на патент».

Затянувшаяся временная мера

«В начале 2000-х годов введение ЕНВД было временной мерой по выводу из тени мелкого бизнеса, - напомнил вице-председатель ЧОО «Опора России», председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по по развитию экономики и правовым инициативам Алексей Ларин. – О его отмене заговорили ещё пять лет назад. Разрабатываются и принимаются все возможные меры поддержки бизнеса. В начале 2020 года мы подняли вопрос о снижении ставок по УСН – и они были снижены. На федеральном и региональном уровнях снижались процентные ставки по кредитам для некоторых отраслей. Поэтому нельзя говорить, что про малый бизнес все забыли и никто ему не помогает».

В 2020 году к бизнес-омбудсмену Челябинской области обратились за помощью в связи с отменой ЕНВД с десяток предпринимателей, эта тема была постоянной на встречах с бизнес-сообществом.

«Действующие режимы налогообложения - УСН, ПСН, НПД - не являются полными аналогами ЕНВД, - поделилась мнением заместитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области Ольга Казакова. - Уполномоченный Александр Гончаров направлял целый ряд обращений с просьбой  отложить отмену ЕНВД как на региональный, так и на федеральный уровень. Но на все предложения о продлении ЕНВД Минфин РФ высказывался о их нецелесообразности. Пришлось сделать акцент на совершенствовании федерального и регионального законодательства, предоставляющего налоговые льготы малому и среднему предпринимательству».

По её словам, бизнес-омбудсмен также предложил главе региона расширить перечень видов деятельности по патенту и снизить ставку по упрощенной системе налогообложения.

Вопреки страхам

В официальной статистике мэрии последних лет нет резких скачков: на 1 января 2019 в городе было зарегистрировано 69,5 тыс. предпринимателей (речь о малом и среднем бизнесе), на 1 января 2020 – 72 тыс., на 1 января 2021 – опять 69,5 тыс. Одни открывались – другие закрывались, переходили в самозанятые и т.п. Что любопытно, весь год говорили и до сих пор говорят о том, как пострадали рестораны, бары, кафе, но при этом в 2020 в Челябинске открыт 101 общепит! Это 2600 посадочных мест и 505 рабочих мест.

«Обиды и претензии, звучащие сегодня в бизнес-сообществе, объяснимы и понятны: любые изменения всегда поначалу воспринимаются критично, - констатировал замглавы города Челябинска по экономическому развитию и инвестициям Олег Извеков. – Но не нужно драматизировать ситуацию. Посмотрим, как она будет развиваться в течение двух-трёх месяцев. Если понадобится помощь - поддержим. 2020 год показал, что в кризисных ситуациях мы можем и умеем работать».