Самый юный волонтер Челябинской области принял участие в акции «Подари дрова»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Самый юный волонтер Челябинской области принял участие в акции «Подари дрова»

24.12.2020

Илье Ершову из Аргаяша всего 10 лет, и шесть из них он является волонтером! 22 декабря он вместе с другими ребятами из движения «Волонтеры Победы» помогал складывать дрова для пенсионерки Флюры Зариповой.

Это была уже 26-ая машина дров в рамках акции «Подари дрова», но такие помощники у благотворительного фонда «Мечта» были впервые.

Ребята по цепочке передавали дрова друг другу, чтобы быстрее справиться с объемом работы и успеть на уроки в школе. Несмотря на свой юный возраст, они уже опытные волонтеры. В основном, помогают ветеранам: читают стихи, работают в огороде, делают уборку, в этот раз помогли уложить дрова в поленницу одинокой пенсионерке.

– Есть же люди, у которых нет семьи. Внуки и дети не могут к ним прийти, и они сами не могут что-то сделать. Я увидела, как мой одноклассник стал волонтером и мне понравилось, что он делает. Два года я уже тоже волонтер, – рассказала 10-летняя жительница Аргаяша Мария Васько.

Флюра Абдулхаевна обрадовалась подарку, как ребенок. Особенно ее тронуло то, как дети лихо справлялись с поставленной задачей.

– Сразу вспомнила свое пионерское детство и даже прослезилась. У этих ребят есть внутренний стержень, из них вырастут хорошие люди– говорит Флюра Абдулхаевна.

На зиму ей нужно три машины дров, каждая из которых стоит как вся ее пенсия. Провести газ домой – вообще неподъемная сумма, это порядка 200 тысяч рублей, так как перед этим нужно заменить все трубы, которые уже морально устарели. К тому же, нужно ходить по разным инстанциям, а Флюра Абдулхаевна – инвалид по зрению и уже шесть месяцев на костылях. В опеку соцслужба взяла ее недавно, и когда благотворительный фонд «Мечта» предложил привезти дрова, о ней вспомнили сразу. Через пару дней заветный грузовик дров въехал во двор к пенсионерке.

– Впереди зима, Новый год. Надеемся, что Флюра Абдулхаевна встретит праздник в тепле, уюте и будет добрым словом вспоминать всех, кто ей помог, кто вложил частичку души и своего труда в это по-настоящему доброе дело, – рассказал председатель благотворительного фонда «Мечта» Сергей Ермаков.