В Челябинской области появился семейный портал
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинской области появился семейный портал

01.12.2020

В Челябинской области появился семейный портал – на одной площадке собран максимум полезной информации для родителей и детей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Так, на портале по адресу семейныйпортал174.рф можно будет узнать, какие выплаты положены родителям после рождения малыша, как оформить материнский капитал, где проходят интересные семейные мероприятия и куда обратиться, чтобы получить бесплатную юридическую или психологическую помощь.

«Цель проекта – создать удобный объединяющий и координирующий инструмент для южноуральских семей. Государственные и некоммерческие структуры должны  обязательно взаимодействовать. Это очень помогает созданию условий развития и укрепления статуса семьи. Сайт создан на средства субсидии министерства социальных отношений Челябинской области. В числе прочего на портале можно будет найти всю информацию о государственных, региональных и муниципальных мерах поддержки. На данный момент уже внесено более 80 таких мер», – рассказала президент АНО «Союз родителей», заместитель председателя комиссии Общественной палаты Челябинской области по социальной политике и вопросам здравоохранения Оксана Кирюшина.

Ключевые разделы портала:

• Семейная линия – 8-800-3006-003. Бесплатно и круглосуточно операторы готовы ответить на самые вопросы семей. Среди них юридические, психологические, а также вопросы от семей, попавших в кризисную ситуацию.

• Семейный калькулятор. Поможет рассчитать положенные меры поддержки для семьи по заданным критериям.

• Раздел «Задать вопрос эксперту». Можно задать вопрос психологу, юристу, социальному работнику.

• Справочник бюджетных и некоммерческих организаций. Здесь можно найти НКО, предоставляющие меры поддержки семьям на безвозмездной основе. Сейчас размещены организации по линии социальной защиты и в ближайшее время будут опубликованы организации здравоохранения, спорта, культуры, образования

• «Снеговики-Добряки». В этом разделе размещены истории детей, находящихся в непростой жизненной ситуации.  Исполнить мечту одного из них может любой желающий. Акция реализуется совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Челябинской области Евгенией Майоровой и 15 некоммерческими организациями.

В ближайшее время будут доступны и другие разделы. Например, в календаре мероприятий южноуральцы смогут быстро узнать, где и когда проходят семинары, мастер-классы или занятия для совместного с детьми досуга. Также появится раздел с интересными статьями на разные темы и другими полезными материалами. Кроме того, в разработке находится каталог вакансий для мам с детьми, подростков и людей с ограниченными возможностями здоровья.