Южноуральцам рассказали, как защитить себя от инфаркта
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Южноуральцам рассказали, как защитить себя от инфаркта

30.10.2020

29 октября в Челябинске состоялась очередная онлайн-встреча с экспертами в рамках проекта Общественной палаты Челябинской области «Школа здоровья».

В рамках встречи медицинские специалисты рассказали жителям региона о том, как распознать признаки инфаркта, оказать помощь пострадавшему и предотвратить данное заболевание.

«Инфаркт - это заболевание, при котором происходит полное прекращение кровоснабжения по одной из артерий, питающих сердце, в результате чего, соответствующий участок сердечной мышцы погибает. Хочу отметить, что у человека всегда присутствуют факторы риска возникновения инфаркта, которые через определенный жизненный промежуток времени могут привести к возникновению этого заболевания  и если обращать внимание на эти факторы риска, то предупредить инфаркт возможно», - рассказала слушателям врач-кардиолог, заведующая консультативно-оздоровительным отделом ГБУЗ ЧОЦОЗМП Ольга Алтынбекова.

С более подробной информацией о факторах рисках возникновения инфаркта поделилась эксперт Общественной палаты Челябинской области, главный врач ГБУЗ «Челябинский областной центр медицинской профилактики», главный внештатный специалист по профилактической медицине министерства здравоохранения Челябинской области Ольга Агеева.

«Одним из самых главных и грозных факторов риска  возникновения инфаркта является курение, смысл пагубного действия курения состоит в том, что именно никотин приводит к разобщению гладкого слоя сосудов, в том числе и сосудов сердца, следовательно  может появиться тромб, образуются холестериновые бляшки, а из за их образования происходит сужение просвета сосуда.  Сужение просвета сосуда в свою очередь приводит к тому, что какой то участок сердца недополучает кислорода с кровью. В начале, это может проявляться в виде предвестников, которые мы называем стенокардией. Стенокардия это самостоятельное заболевание и любой ее приступ  может привести к инфаркту. Также предвестники проявляются снижением толерантности к физической нагрузке, пациент при физической нагрузке может испытывать давящие боли в груди, они могут проходить самостоятельно или после приема таблетки нитроглицерина и действительно не один доктор точно не скажет, когда приступ стенокардии может перейти в полноценный инфаркт. Поэтому, те пациенты, которые отмечают у  себя боли за грудиной должны быть очень внимательны к своему здоровью. Помимо курения к факторам риска относят нерациональное питание, которое содержит большое количество углеводов, приводящее к наличию избыточного веса, злоупотребление алкоголем, артериальная гипертензия, неконтролируемое повышенное давление, безусловно, создает риски сужения сосудов, что может привести к снижению снабжения кислородом всех участков сердца», - отметила Ольга Агеева.

Особое внимание на вебинаре врачи уделили артериальному давлению. Медицинские работники объяснили южноуральцам важность измерения давления, так как при повышенном давлении создается угроза слабому, тонкому месту в сосуде, а этот сосуд может быть расположен  в головном мозге или сердце. Поэтому контролировать артериальное давление необходимо каждому взрослому человеку, который следит за своим здоровьем. Если показатели давления при стрессах и физической нагрузке превышают норму, то нужно понимать, что сердце в этот момент испытывает большую нагрузку и если такие повышения начинают носить регулярный характер, то необходимо обратиться к врачу и подобрать способ коррекции давления.

Также спикеры отметили, что инфаркты все чаще встречаются у молодых людей, этому способствует наличие факторов риска и генетические особенности строения сосудов.

«При обнаружении первых признаков инфаркта необходимо обратиться к врачам в первый час с момента начала боли, для того чтобы не образовалась зона некроза клеток сердца. Поэтому еще раз призываю граждан к бдительности за своим здоровьем и здоровьем своих близких. Если пациент обратился вовремя, и мы успеваем привезти его в специализированный центр в первый час, для того чтобы сделать ему коронароангиографию, в таком случае врачи смогут увидеть в каком именно месте находится сужение сосуда и сразу произвести коррекцию. При инфарктах и инсультах нет времени ждать, скорую медицинскую помощь необходимо получить в первый час», - уточнила Ольга Агеева.

Отметим, если при вызове скорой медицинской помощь человек уточняет, что имеет все признаки инфаркта, этот вызов становится первоочередным и бригада скорой помощи приедет быстро.

В конце встречи врачи попросили южноуральцев активно заботиться о своем здоровье, отказаться от самолечения и при малейших признаках инфаркта незамедлительно обращаться к специалистам.

«Уважаемые южноуральцы! Внимательно относитесь к своему здоровью, откажитесь от вредных привычек, старайтесь избегать стрессовых ситуаций, повышайте свою стрессоустойчивость, помните, что ваше здоровье и здоровье ваших близких это самое главное и дорогое, что у вас есть, регулярно контролируйте артериальное давление, занимайтесь физической активностью и рационально питайтесь», - заключила Ольга Агеева.

Напомним, проект запущен совместно с Челябинским областным центром медицинской профилактики в августе 2020 года. Его цель - пропаганда здорового образа жизни, воспитание и формирование ответственного отношения к сохранению здоровья человека.

Трансляцию встречи провел сайт 1obl.tv. Онлайн-зрителями мероприятия стали подписчики соцсетей «Первого областного».

Просмотреть видео вебинара можно по ссылке: https://youtu.be/6Bpx6gP8FOc