В ОП обсудили перенос детского отделения урологии из ОКБ №3
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В ОП обсудили перенос детского отделения урологии из ОКБ №3

28.10.2020

Сегодня, 28 октября, руководитель Общественной палаты Челябинской области провел онлайн-встречу с родителями, которые накануне обратились в Общественную палату по поводу закрытия детского отделения урологии в областной клинической больнице №3.

Детское отделение урологии решили перенести в Челябинскую областную детскую клиническую больницу в связи с  угрозой заражения коронавирусной инфекцией.  Родители взволнованы таким решением и совершенно не понимают, смогут ли они получать помощь для маленьких пациентов оперативно, хватит ли мест для лечения больных детей в областной больнице, будут ли переведены специалисты из ОКБ №3 и будет ли прием детей круглосуточным.

«Мы обеспокоены текущей ситуацией, некоторые дети в данный момент проходят подготовку к операции, некоторым нужна экстренная, оперативная помощь. В ОКБ №3 мы проходили лечение несколько раз, и помощь нам всегда оказывалась быстро, без проволочек. В областной деткой клинической больнице нам приходилось ждать приема неделями», - рассказывает мама одного из малышей Марина Нурмухаметова.

Другие родители высказали опасение по поводу сохранения состава тех специалистов, которые оказывают помощь их детям в ОКБ №3.

«Команда врачей работает уже 10 лет. Это сплоченный коллектив, который работает на результат, они оказывают помощь огромному количеству детей со всей области. За год помощь оказана 1900 детям, из них экстренную оперативную помощь получили 1200 человек. Отделение работает круглосуточно, что очень важно для детей с патологиями почек», - уточняют родители.

Выслушали мнение родителей и помогли разобраться в ситуации представители Общественной палаты Челябинской области.

Заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Марина Москвичева: «Считаю, что нам необходимо обсудить вопросы, которые мы услышали сегодня от родителей с руководством больниц. Наша задача чтобы областная детская клиническая больница создала условия по круглосуточному приему и оказанию экстренной помощи детям так же, как и в ОКБ №3. Хочу отметить, что перенос отделения это вынужденная мера, сегодня остро стоит вопрос безопасности детей в связи с распространением коронавирусной  инфекции, в областной клинической больнице №3 есть большой риск заноса инфекции в детское отделение урологии, это очень опасно для детей. В свою очередь областная детская клиническая больница “чистая”, там нет ковида. Сегодня мы выслушали родителей, теперь необходимо выслушать другую сторону в лице врачей и в будущем постараться выстроить работу нового отделения по примеру детского урологического отделения на базе ОКБ №3».

«Хочу отметить, что в данный момент эпидемиологическая безопасность детей должна быть на первом месте, думаю отделение областной детской клинической больницы вполне может оказывать помощь пациентам не хуже, чем в ОКБ №3, скорее всего у родителей возникло такое количество вопросов из за информационного вакуума», - прокомментировал заместитель председателя комиссии ОП по социальной политике и вопросам здравоохранения Алексей Ларин

«Все специалисты ОКБ №3 должны быть обязательно переведены в новое отделение  областной детской клинической больницы. Я понимаю родителей, которые привыкли и доверяют лечение врачам, у которых наблюдаются их дети уже не первый год. Общественная палата Челябинской области возьмет этот вопрос на особый контроль. Мы проведем встречи с руководством больниц, донесем до них обеспокоенность родителей и постараемся решить вопрос таким образом, что бы маленькие пациенты и в дальнейшем могли получать квалифицированную, круглосуточную, экстренную помощь в независимости от территориального месторасположения отделения урологии», - подводя итоги встречи, отметил руководитель ОП Николай Дейнеко.