Каким будет Фонд защиты детей, созданный на Южном Урале?
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Каким будет Фонд защиты детей, созданный на Южном Урале?

27.10.2020

В Москве на днях состоялось учредительное собрание новой Общероссийской общественно-государственной организации «Фонд защиты детей», указ о создании которой президент РФ Владимир Путин издал 6 октября.

Одним из учредителей этой организации стал председатель Челябинского регионального отделения Российского детского фонда, член Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов. Южный Урал удостоили такой чести, так как его признали одним из самых передовых в «детском вопросе». В регионе накоплен ценный опыт, который активно трансформируется во все регионы России. Кстати, нашего земляка утвердили заместителем председателя фонда по УрФО.

Возглавил Фонд защиты детей академик РАО, писатель Альберт Лиханов. В ближайшее время в стране на базе местных отделений РДФ создадут около 50 региональных отделений фонда. В каждом субъекте страны в работу вовлекут и уполномоченного по правам ребенка. Важно, что среди учредителей есть представители со стороны государства – заместитель министра просвещения РФ Денис Грибов. А гражданское общество представляют Международная ассоциация детских фондов и Российский детский фонд. Именно эти организации стали инициаторами создания новой организации.

Добавим, что в состав учредителей фонда вошли известные персоны, в том числе кардиохирург Лео Бокерия и генеральный директор Большого театра Владимир Урин. Активисты фонда хотят приобщить к его работе не только депутатов и чиновников, но и ученых и сильных хозяйственников, заинтересованных в успешности фонда.

В ближайшее время будут составлены программы фонда (напомним, что у РДФ на сегодняшний день 34 программы). Вячеслав Скворцов подчеркнул, что первоочередные программы должны дойти до самых тяжелых категорий детей, фактически обреченных на гибель. До них не доходит бюджет. Важно не просто максимально их оздоровить, но сделать так, чтобы они почувствовали себя нужными, полноценными людьми.

– Важнее всего в российском масштабе проводить профилактику детей с подобными заболеваниями и отклонениями. Помогать ребенку и семье нужно не просто рублем. Оказывать помощь можно до бесконечности, а между тем количество тяжелых детей в это время будет расти с геометрической прогрессией. И просто никаких сил и средств всех благотворительных фондов не хватит, чтобы воскрешать и поднимать до необходимого жизненного уровня таких детей, – считает Вячеслав Николаевич.