«2020 год знаковый для Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

«2020 год знаковый для Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области»

01.03.2021

26 февраля в Челябинске прошел круглый стол на тему: «Взаимодействие общественных институтов и органов государственной власти в вопросе защиты интересов людей в местах лишения свободы. Итоги работы Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области в 2020 году».

В мероприятии приняли участие представители Общественной палаты Челябинской области, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области, председатель комиссии по вопросам помилования на территории Челябинской области, а также представители органов власти, профильных ведомств и учреждений, члены Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области V созыва, представители общественных организаций.

В начале круглого стола с приветственным словом выступил председатель региональной Общественной палаты Николай Дейнеко: «Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы обсудить взаимодействие общественных институтов и органов государственной власти в вопросе защиты интересов людей в местах лишения свободы и подвести итоги работы Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области V созыва за 2020 год. Общественная палата Челябинской области на протяжении многих лет активно взаимодействует с Общественной наблюдательной комиссией региона. С начала текущего года совместно с членами Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области, представителями региональных силовых и надзорных структур представители Общественной палаты региона провели несколько выездных мероприятий. Хочу отметить, что контроль за условиями содержания граждан в местах принудительного содержания всегда остается важным вопросом. Считаю, региональная Общественная палата и Общественная наблюдательная комиссия Челябинской области - родственные структуры, которые должны работать сообща».

Уполномоченный по правам Человека в Челябинской области Юлия Сударенко в своем выступлении поблагодарила государственные органы и силовые структуры за открытость и неравнодушие в вопросах взаимодействия в рамках защиты прав граждан в местах принудительного содержания.

«В целом 2020 год знаковый для Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области: у них впервые появился собственный офис, запущен проект «Социальное бюро», направленный на социальную адаптацию и ресоциализацию граждан, находящихся и освободившихся из мест принудительного содержания. Что касается нашей совместной работы – так активно, как в 2020 году, мы еще никогда не взаимодействовали. Мы проверили абсолютно все места принудительного содержания в регионе. И около 80% таких проверок проведены совместно с ОНК», - отметила уполномоченный по правам человека.

Собравшиеся отметили позитивные итоги работы ОНК в 2020 году и отметили сокращение обращений в адрес правозащитников от лиц, находящихся в местах принудительного содержания и проведение регулярных совместных мероприятий, приемов, выездов.

В рамках круглого стола председателю комиссии ОНК Василию Катанэ и членам комиссии были вручены многочисленные Благодарности за добросовестную работу по защите прав осужденных в местах лишения свободы и активное участие в деятельности Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области.