​​​​​​​4-5 июля в Челябинске и Троицке пройдут «Расулевские чтения»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

​​​​​​​4-5 июля в Челябинске и Троицке пройдут «Расулевские чтения»

06.05.2019

Принять участие в VIII Всероссийской научно-практической конференции «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни» приглашаются все желающие.

Основные задачи конференции:

1) Укрепление межконфессионального и межнационального мира и согласия, профилактика религиозного экстремизма. 

2) Развитие сотрудничества органов власти, образовательных учреждений, религиозных и национально-культурных объединений. 

3) Привлечение внимания к духовному наследию Зайнуллы Расулева.

4) Развитие исламского образования. 

5) Повышение уровня квалификации специалистов муниципальных образований Челябинской области, ответственных за реализацию государственной национальной политики. 

Организаторами конференции выступают Правительство Челябинской области, Центральное духовное управление мусульман России, ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет», ФГБОУ ВО «Южно-уральский государственный аграрный университет», Российское историческое общество (г. Москва), Челябинское региональное отделение ОГО «Российское военно-историческое общество» (Приложение № 1).

Традиционно участие в Конференции примут Верховный муфти России Талгат Таджуддин и потомок Пророка Мухаммада шейх Абдурраззак Ассаиди, а также представители органов власти, мусульманские лидеры ближнего и дальнего зарубежья, ведущие российские ученые-исламоведы.

В ходе пленарного и секционных заседаний будут обсуждены вопросы исторических и духовных традиций российского ислама, актуальные проблемы мирового исламского сообщества, вопросы сохранения историко-культурного наследия ислама, совершенствования научно-методической и нормативно-правовой базы государственной национальной политики, взаимодействия органов власти с религиозными объединениями и профилактики проявлений экстремизма. В научном форуме примут участие представители органов власти, мусульманские лидеры ближнего и дальнего зарубежья, ведущие российские ученые-исламоведы. Программа конференции представлена в Приложении № 2.

Для участия в работе конференции приглашаются историки, религиоведы, регионоведы, философы, политологи, краеведы, журналисты, представитель общественных организаций. Электронная регистрация будет открыта с 1 по 17 мая по адресу https://www.csu.ru/science/rasulevskie.aspx.

К началу работы конференции планируется издание сборника статей материалов с присвоением номера ISBN и включением в РИНЦ. Заявки докладчиков (Приложение № 3) и тексты докладов для публикации (Приложение № 4) принимаются в срок до 20 мая 2019 года по адресу east@mail.ru, с обязательной пометкой РАСУЛЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ. ДОКЛАДЧИК. Оргкомитет оставляет за собой право отбора присланных заявок и материалов. Командировочные расходы (проезд, проживание в гостинице) осуществляются за счет направляющей стороны.

По вопросам организации и проведения конференции можно обращаться в оргкомитет: 

  • 8(351) 263-88-90; 727-71-21 – Управление общественных связей Правительства Челябинской области;
  • 8(351) 799-71-37, 8 968 128 68 13 – декан факультета Евразии и Востока ФГБОУ ВО «ЧелГУ» Ягнакова Эльвина Зуфаровна.

Файлы: