В Челябинске состоялся открытый урок-концерт детского волонтёрского движения «Мировые дети»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске состоялся открытый урок-концерт детского волонтёрского движения «Мировые дети»

20.01.2018

Во Дворце пионеров и школьников им. Н.К. Крупской воспитанники Детской студии Олега Митяева уже в четвёртый раз провели Открытый урок-концерт движения «Мировые дети» для 700 зрителей. Мероприятие стало стартом для ежегодного конкурса на получение финансовой поддержки для детских благотворительных проектов среди учащихся г. Челябинск.

40 детских команд подали заявки на участие в конкурсе «Мировые дети», по результатам которого в феврале 2018 года лучшие благотворительные проекты получат финансирование от Студии Олега Митяева. Предварительно, 15 января, участники конкурса посетили мастер-класс движения «Мировые дети» Студии Олега Митяева по созданию своего проекта «под ключ»: познакомились с успешно реализованными детскими благотворительными проектами прошлых лет; научились выявлять острые социальные проблемы, нуждающиеся в решении, и потенциальных благополучателей; научились формулировать концепцию своего благотворительного проекта, составлять бюджет и заполнять заявку на участие в конкурсе.

Специальными гостями Открытого урока-концерта стали: народный артист России Олег Митяев; актриса театра им. Е. Вахтангова, народная артистка России Марина Есипенко;председатель Совета попечителей Фонда Олега Митяева, меценат, кавалер медали ЮНЕСКО «Диалог культур» Марк Лейвиков; меценат Фонда Олега Митяева Константин Струков.А такжелауреаты Народной премии «Светлое прошлое»-2017 посетили мероприятие: представитель лауреата В.В. Двойникова, сын лауреата, советник Мэра г. Льеж (Бельгия) по вопросам здравоохранения, культуры и молодёжной политики, председатель Фонда поддержки развития научных и культурных международных связей им. Петра Великого Валерий Двойников; полковник, ветеран боевых действий на территории Чеченской Республики, Герой России Олег Касков;представитель лауреата И.Ф. Масленникова, ученик лауреата, режиссёр, председатель Молодежного центра союза кинематографистов г. Санкт-Петербург Николай Котяш; стилист, многократный чемпион мира, Европы и России по парикмахерскому искусству, член Международной судейской коллегии, имиджмейкер мирового класса Рустам Мирасов;актриса театра и кино, актриса театра им. В. Маяковского, заслуженная артистка России Ольга Прокофьева;актёр театра и кино, режиссёр, призёр кинофестиваля «Кинотавр», лауреат премии «Ника», лауреат Берлинского кинофестиваля, заслуженный артист России Сергей Пускепалис; театральный художник, член Союза художников, обладатель Золотой медали Российской академии художеств Дмитрий Чербаджи.

В программе Открытого урока-концерта состоялись выступления пластического театра и хора Студии Олега Митяева, презентация благотворительных проектов движения «Мировые дети» Студии, в числе которых: «Перо надежды» (рукописные письма между пациентами детского онкологического отделения Челябинской областной клинической больницы и воспитанниками детского дома №8 г. Челябинск), «Добрые истории» (совместные спектакли и благотворительные акции с детьми с ВИЧ из центра «Акварель»), «Я мечтаю» (занятия, общение и совместные мероприятия с воспитанниками центра помощи детям с особенностями психического развития «Звёздный дождь»). 

Мероприятию предшествовал благотворительный базар, на котором была представлена совместная сувенирная продукция воспитанников Студии Олега Митяева и центра помощи детям с особенностями психического развития «Звёздный дождь», центров «Акварель» и «Надежда», помогающим детям, оставшихся без попечения родителей. Все средства с продажи продукции направлены на развитие и поддержку детских благотворительных проектов движения «Мировые дети» Студии Олега Митяева, а также интерактивная зона с играми от Информационного Центра по Атомной Энергии города Челябинска. 

Справка

Студия Олега Митяева основана в 2010 году Фондом Олега Митяева. Это бесплатное дополнительное образование для одарённых детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (из семей с доходом ниже прожиточного минимума, на попечении государства, с особенностями физического и психического развития). Студия – это 160 воспитанников и 10 педагогов.

Конкурс «Мировые дети» проводится Студией Олега Митяева в Челябинской областис 2015года и направлен на выявление и поддержку активных детей и подростков, готовых осуществлять деятельность на благо других людей, на развитие детского благотворительного движения подобного «тимуровскому». За время реализации проекта состоялось 6 конкурсов в г. Челябинск, в г.  Миасс, в г. Златоуст и в с. Долгодеревенское; 33 детские команды получили финансирование своих придуманных благотворительных проектов на общую сумму 197 740руб.

Фото Алёны Шекшаевой