12 марта жители Челябинска смогут посетить поезд военно-исторической акции «Сирийский перелом»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

12 марта жители Челябинска смогут посетить поезд военно-исторической акции «Сирийский перелом»

11.03.2019

​​​​​​​В экспозиции будут представлены свыше 500 образцов трофейной бронетанковой и инженерной техники, артиллерийского вооружения, холодного и огнестрельного оружия сирийских боевиков.

В 10:30 утра в здании вокзала начнется мероприятие с участием органов муниципальной власти, ветеранов, военнослужащих, членов их семей и молодежи. Выставку посетят бойцы поисковых отрядов, организованные группы «Российского движения школьников», юнармейцы школ города Челябинска и копейского военно-спортивного клуба «Медведь».

Поезд с выставкой отправился из Москвы 23 февраля. Он пройдет 28,5 тысяч километров, сделает остановки в 60 городах России и финиширует в столице 27 апреля.

«В эшелоне 20 вагонов. На девяти платформах размещены уникальные образцы военной техники, начиная с танка Т-55, попавшего в Сирию из Грузии, заканчивая тоннельной машиной китайского производства. В четырех вагонах организованы экспозиции ракетно-артиллерийского вооружения, беспилотных летательных аппаратов, инженерных войск, химического оружия и другие. Помимо этого, в одном из вагонов развернута выставка работ военных художников и фотографов», – отметил на церемонии проводов поезда замминистра обороны Андрей Картаполов.

Акция, демонстрирующая трофейное вооружение и военную технику, изъятую у сирийских террористов, проводится Минобороны России по решению президента Владимира Путина. Содействие в организации мероприятий в Челябинске оказывает Правительство Челябинской области, Региональный центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе и региональные отделения общественных организаций «Поисковое движение России» и «Юнармия» в Челябинской области.

Посетить выставку трофейного вооружения «Сирийский перелом» можно 12 марта в 10:30 в здании железнодорожного вокзала Челябинск-главный.