Главная цель некоторых застройщиков берегов Шершневского водохранилища - урвать как можно больше денег, совершенно не думая о людях
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Главная цель некоторых застройщиков берегов Шершневского водохранилища - урвать как можно больше денег, совершенно не думая о людях

17.09.2015 13:10, Вячеслав Скворцов

Организации-застройщики не услышали предупреждение Прокуратуры. Возбуждено уголовное дело по факту хищения.

Общественная палата Челябинской области многократно поднимала вопросы о грубейших нарушениях законодательства при застройке берегов питьевого Шершневского водохранилища*.

В настоящее время по обращениям граждан, при участии Общественной палаты, удалось добиться того, что в СЧ СУ УМВД России по г. Челябинску расследуется уголовное дело № 4718056, возбужденное по факту хищения путем обмана денежных средств граждан-участников долевого строительства по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.4 УК РФ. В ходе расследования установлено, что в период 2012-2014 гг. ООО «Грин Парк», в лице поверенных и риэлторов, заключало договоры об участии в долевом строительстве с гражданами, предметом которых являлось возведение объектов капитального строительства на территории Сосновского района Челябинской области в п. «Женева», в п. «Залесье», в п. «Просторы» (второй пояс зоны санитарной охраны Шершневского водохранилища). Однако, данные работы выполнены не были, денежные средства от участников долевого строительства получены ООО «Грин Парк» в полном объеме, путем внесения их на расчетные счета. Данные обстоятельства указывают на признаки безвозмездного изъятия денежных средств, то есть на хищение. Граждане не надеются на положительное решение вопроса. Возможно, что за всё придется отвечать областному бюджету.

Для инфраструктуры указанных поселков, строительства коммуникаций и дорог бюджетом области и Российским Фондом РЖС вложено почти два миллиарда рублей. Однако до сих пор не построены коммуникации и дороги, необходимые для приема в эксплуатацию жилых домов в указанных посёлках.

Следственным органам необходимо установить фактический объем выполненных работ, их соответствия справкам КС-3, актам КС-2, локальным сметам, первичным документам по приобретению материалов и привлечению рабочей силы, документам контрагентов, выступавших в качестве субподрядных организаций, а также соответствия работ СНИПам, действующим на территории Российской Федерации, с целью установления расходования денежных средств, привлеченных по договорам. Должны быть проведена строительно- бухгалтерская экспертиза.

Главная цель застройки - урвать как можно больше денег, совершенно не думая о людях. Весь берег питьевого водоема превращен в грязь, горы мусора и насыпной земли. Строительство ведется с грубейшими нарушениями всех природоохранных и санитарных законов, в том числе даже без ливневой канализации.

Свое расследование провел канал ОТР:
http://www.otr-online.ru/programmi/zastroischik-zhilih-kompleksov-44490.html
Застройщик жилых комплексов под Челябинском так и не сдал дома. Зато вывел в офшоры сотни миллионов рублей.

В Челябинске полиция возбудила уголовное дело против компании-застройщика, которая бросила недостроенными несколько жилых комплексов в пригороде и вывела сотни миллионов рублей в офшоры. Инициаторами проверки выступили обманутые дольщики - челябинцы не поверили, что финансовые проблемы строителей связаны с кризисом. И оказались правы. Застройщик оставил недостроенными не только "Просторы", но и несколько домов в загородных комплексах "Залесье" и "Женева".

По данным службы судебных приставов, пострадали в общей сложности около 200 человек. Все они выиграли судебные заседания, но застройщик отказывается исполнять решения суда, ссылаясь на отсутствие средств из-за кризиса. На камеру представители компании комментируют ситуацию неохотно - даже представиться отказались.

Правоохранители квалифицируют действия как мошенничество. После проверки документов выяснилось, что проблемы застройщика с кризисом никак не связаны. По мнению полиции, компания намеренно выводила деньги дольщиков из оборота, добиваясь своего банкротства. Следователи обнаружили несколько десятков счетов, на которые раскидывались деньги дольщиков и с которых, по версии оперативников, уходили в офшор.

Марат Зинаттулин, сотрудник пресс-службы МВД по Челябинской области: "Следственным отделом управления МВД по городу Челябинска возбуждено уголовное дело по признакам статьи 159, часть 3: "Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности". За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет".

Приставы уже арестовали счета, землю и даже строительные материалы у "Грин-Парка" и двух его "дочек". Однако, вырученных с их продажи средств хватит, чтобы выплатить деньги только трети обманутых клиентов. Остальные смогут получить свои деньги в том случае, если полиции удастся вернуть средства холдинга из заграницы. Приставам уже начали поступать заявления и от обманутых подрядчиков и субподрядчиков "Грин-Парка". Долги компаний перед партнерами исчисляются сотнями миллионов рублей.

Уже в эту, осеннюю, сессию Госдума планирует рассмотреть законопроект об ужесточении ответственности застройщиков за обман дольщиков. По плану изменений в УК, если руководство компании использует деньги новых соинвесторов на завершение старых проектов, это - до 9 лет с конфискацией.

По оценкам экспертов, в этом году рынок долевого строительства рухнул на 40% - из-за падения рубля и роста цен на стройматериалы. К долевому недострою относятся почти 700 домов или жилых комплексов в 62 регионах. Правительство уже с 2016 года планирует ограничить число прямых договоров долевого участия за счет подключения банков-посредников. Это повысит стоимость возведения домов на 20% и на треть повысит цены на первичном рынке.

*Ранее по теме:
Прокуратура Челябинской области зафиксировала многочисленные нарушения в санитарно-охранной зоне Шершневского водохранилища:
http://op74.ru/main/interactive/blogs/index.php?page=post&blog=v-skvorcov&post_id=30

Общественная палата Челябинской области рассказала о плачевном состоянии Шершневского водохранилища:
http://op74.ru/main/events/news/index.php?ELEMENT_ID=4839

Выездной комиссией по проверке исполнения санитарных правил во втором поясе зоны санитарной охраны питьевого Шершнёвского водохранилища, инициированной региональной Общественной палатой, были выявлены грубейшие нарушения:
http://op74.ru/main/interactive/blogs/index.php?page=post&blog=v-skvorcov&post_id=29

Бесконтрольная застройка водоохранной зоны Шершневского водохранилища продолжается:
http://op74.ru/main/events/news/index.php?ELEMENT_ID=4801