Южноуральцев призвали активно заботиться о своем здоровье
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Южноуральцев призвали активно заботиться о своем здоровье

01.10.2020

30 сентября в Челябинске состоялась очередная онлайн-встреча с экспертами в рамках проекта Общественной палаты Челябинской области «Школа здоровья».

Провела вебинар руководитель отдела межведомственных связей Челябинского областного центра медицинской профилактики Василиса Кузнецова.

«Многие, наверное, знают, что инсульт с латинского переводится, как удар. Это очень точный термин, который многое объясняет.  Инсульт наступает одномоментно, внезапно, как правило, это острое состояние, при котором повреждаются очень обширные области мозга. Хочу отметить, что инсульт — это удар по всей семье, ведь у этого заболевания высокая летальность, но даже если человека удалось вылечить и спасти, очень многие уходят в инвалидизацию. Инсульт — это большая нагрузка на всю семью, многие знают, как тяжело ухаживать за парализованным человеком. Рискуют получить инсульт и люди, имеющие сердечные заболевания, особенно связанные с нарушениями сердечного ритма. В этом случае в сосудах часто образуются тромбы, один из которых и может послужить причиной инсульта. Не менее опасен в этом отношении и атеросклероз, когда из-за повышенного уровня холестерина в крови стенки сосудов «обрастают» отложениями, называемыми атеросклеротическими бляшками. Именно эти бляшки сужают просвет сосуда или могут вообще перекрыть его, приводя к ишемии. Инсульт делится на ишемический и геморрагический. При ишемическом инсульте патологические изменения являются результатом закупорки сосуда, поставляющего кровь к тканям мозга. При этом перекрыть просвет сосуда может тромб, атеросклеротическая бляшка или стеноз (сужение) сосуда. Таким образом, клетки мозга остаются без необходимых для их функционирования веществ, которые поступали к ним с кровью — кислорода и питательных компонентов. В итоге, если ничего не предпринять, они отмирают.  В случае с геморрагическим видом инсульта, механизм развития патологии другой. Здесь причиной нарушения функционирования нейронов является разрыв сосуда. В результате ткань мозга не только остается без кислорода и питательных веществ, но и находится под давлением накопившейся вокруг крови. Несмотря на то, что геморрагический инсульт возникает реже, чем ишемический, он все же более опасен и в плане летального исхода, и в плане необратимых изменений», - рассказал главный внештатный невролог Министерства здравоохранения Челябинской области Андрей Васильченко.

«Хотелось бы отметить, что есть факторы риска, на которые мы не можем повлиять, такие как возраст, генетические особенности, а есть факторы, на которые влиять можно и об этом нужно говорить, люди должны знать, как сберечь свое здоровье. К факторам риска возникновения инсульта отнесены ожирение, приводящее и к гипертонии, и к повышению холестерина в крови, и избыточное употребление соли, которое также способствует повышению давления. Сюда же зачислены малоподвижный образ жизни, курение, стрессы, эти факторы не лучшим образом влияют на состояние мозговых сосудов. Еще один фактор риска — это повышенное артериальное давление. Всем людям, после 30 лет рекомендуют периодически отслеживать свое давление. Если давление повышенное, то первым делом человек должен обратиться к специалисту, пройти обследования и при необходимости врач должен назначить медикаментозное лечение», - уточнила руководитель отдела организационно - методического обеспечения профилактической работы ГБУЗ «Челябинский областной центр медицинской профилактики» Татьяна Цветкова.

В рамках онлайн-встречи эксперты уделили большое внимание симптомам и признакам инсульта и рассказали, как распознать это заболевание.

 Симптомы инсульта, как правило, развиваются очень быстро. Сценарий, примерно одинаков, может меняться только последовательность их возникновения. Обычно у человека начинается приступ резкой, нестерпимой головной боли. Может измениться походка, она становится неустойчивой, человек падает, или начаться парез (онемение) мышц конечностей или лица. Для инсульта характерен односторонний парез, когда мышечная слабость проявляется только на левой или на правой стороне тела. Из-за этого у больного как бы «перекашивается» рот и даже изменяются черты лица. Речь становится менее четкой — или замедляется, или, наоборот, человек начинает говорить очень быстро, но непонятно. Даже если присутствуют не все признаки, нужно как можно быстрее вызвать скорую медицинскую помощь и по телефону описать, какие симптомы есть у заболевшего. К сожалению, при инсульте первая помощь на дому очень ограничена. Жизненно важно сразу определить, что это не что иное, как инсульт. Всегда помните: у вас есть всего четыре часа, когда можно избежать необратимых процессов.

В конце встречи врачи попросили южноуральцев активно заботиться о своем здоровье, отказаться от самолечения и при малейших признаках инсульта незамедлительно обращаться к специалистам.

Напомним, проект запущен совместно с Челябинским областным центром медицинской профилактики в августе 2020 года. Его цель - пропаганда здорового образа жизни, воспитание и формирование ответственного отношения к сохранению здоровья человека.

Трансляцию встречи провел сайт 1obl.tv. Онлайн-зрителями мероприятия стали подписчики соцсетей «Первого областного», пабликов «Наш Челябинск» и «Регион 74».

Посмотреть запись можно здесь - https://youtu.be/P35JD_uaAW8