В Челябинске пройдет Первый международный форум «Право будущего»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске пройдет Первый международный форум «Право будущего»

10.06.2022

В Челябинске 15 июня откроется Первый международный форум «Право будущего». Масштабное событие организуют Международный фонд «Дорога мира» и общественная организация Центр «Право мира» (Россия) совместно с ЮУрГУ и ЧелГУ.

В рамках форума запланированы международная конференция и круглые столы. Участники обсудят экологические приоритеты будущего права и развитие законодательства о культуре в России, пути цифровизации права, государства и экономики в механизме обеспечения устойчивого развития, роль молодежи в решении современных проблем защиты прав и свобод.

На форуме также будут представлены инновационные российские и зарубежные исследовательские проекты, направленные на укрепление государственности и местного самоуправления, совершенствование права как инструмента решения актуальных проблем развития. 
Ожидается участие представителей федеральных и региональных органов государственной власти и местного самоуправления, ученых и экспертов-практиков, государственных и общественных деятелей из более чем 35 регионов России и других стран (Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Франция, Италия, Германия, Вьетнам, Индия, Мексика, Бразилия и др.).

Также планируется разнообразная культурная программа, в рамках которой участники форума ознакомятся с творчеством известных музыкальных коллективов, художников и писателей Челябинской области.
С учетом современной повестки будет организован сбор учебной и научной литературы для библиотек школ и вузов Донецкой и Луганской народной республик.

Мероприятие пройдет в рамках перекрестного Международного форума «Башкортостан – Челябинская область: Дорога мира». В начале июня в Уфе уже состоялся Международный форум «Дорога мира – дорога дружбы и развития» на базе Башкирской академии государственной службы и управления.

Завершится форум 17 июня. 

Справочно:
В этом году Международный форум «Башкортостан – Челябинская область: Дорога мира» приурочен к 100-летию образования СССР и посвящен Году культурного наследия народов России. Аналогичные форумы «Дорога мира» при поддержке федеральных и региональных органов государственной власти и местного самоуправления успешно проводились с 2011 года в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Северной Осетии-Алании, Ставропольском крае, Калмыкии, Республике Крым и Севастополе. 
Форумы «Дорога мира» направлены на объединение усилий и расширение использования общественно-политического, научно-исследовательского и просветительского потенциала по обеспечению мира, безопасности и устойчивого развития. Они направлены на вовлечение разных слоев и поколений населения в реализацию гуманитарно значимых акций.