В Челябинске подвели итоги Всероссийского конкурса «Доброволец ПРО. Проекты. Развитие. Общество»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске подвели итоги Всероссийского конкурса «Доброволец ПРО. Проекты. Развитие. Общество»

15.04.2022

13 апреля в Историческом парке «Россия - моя история» состоялось подведение итогов Всероссийского конкурса «ДоброВолец ПРО. Проекты. Развитие. Общество» в Челябинской области.

Активными участниками стали 15 команд из школ и колледжа Челябинска и Челябинской области, это более 90 человек. А также команда из детского сада, единственная в стране.

Конкурс «Доброволец ПРО» охватывает 30 регионов нашей страны, Челябинская область - одна из них. На протяжении учебного года команды проводили уроки по материалам организации «Общее дело - здоровая Россия» и реализовали свои проекты. По итогам в Челябинской области было реализовано 15 социально значимых проектов, проведены сотни интерактивных занятий. Только за текущий учебный год проведено 260 уроков для 4608 слушателей.

Отметим, в мероприятии приняли участие заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Сидорчук, председатель комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания Челябинской области Михаил Махов, заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Евгений Андреев, член Правления Общероссийской общественной организации «Общее Дело» Вячеслав Бальцевич, координатор по Челябинской области Общероссийской общественной организации «Общее дело», эксперт реиональной Общественной палаты Евгений Маленкин.

Как отметил Евгений Маленкин, участие подростков в конкурсе является важным событием для нашего региона не только в контексте развития добровольческой деятельности, но и локальной включенности молодежи в решение проблем, связанных с употреблением психоактивных веществ. По отзывам самих ребят, они извлекли положительный опыт из полученных знаний в процессе обучения, организованного в рамках конкурса, и из собственной работы со сверстниками, укрепили свое негативное отношение к употреблению психоактивных веществ через осознание его вреда. Этот опыт отразился главным образом на улучшении личностного развития молодых людей. Значимым результатом участия подростков в просветительской деятельности в качестве ведущих интерактивных занятий, стало привлечение в эту деятельность других подростков, которые были вдохновлены примером сверстников.

Педагоги получили благодарности Министерства образования и науки Челябинской области и благодарственные письмо от «Общего дела», команды-участники получили грамоты.

После официальной части, ребята представили свои проекты, а в конце мероприятия посетили три выставки Исторического парка «Россия - моя история», причем экскурсию для участников провели школьники.