Сегодня в Северной Осетии завершается двухдневный форум активных граждан «Сообщество»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Сегодня в Северной Осетии завершается двухдневный форум активных граждан «Сообщество»

27.05.2021

Участие в большом мероприятии Общественной палаты Российской Федерации приняли около 30 регионов страны, в том числе и Южный Урал. Регион представил председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.

В этом году форум вновь вернулся к очному формату, на протяжении двух дней участники обсуждали самые актуальные вопросы и проблемы связанные с развитием гражданского общества на территории нашей страны.

26 мая форум начался  с пленарной сессии «Общественный контроль – инициатива, участие, результат!», модератором которой выступила секретарь Общественной палаты Российской Федерации Лидия Михеева.

Первый день работы форума проходил на пяти тематических площадках: «Общественный контроль», «Региональные приоритеты», «Некоммерческий сектор», «Туризм на Северном Кавказе» и «Социальное проектирование». Основные темы круглых столов и дискуссий: молодежная политика и гражданское общество в развитии Северного Кавказа и укреплении межнационального единства, доступ негосударственных организаций на рынок социальных услуг и функционирование социальных лифтов, деятельность общественных наблюдательных комиссий и устранение диспропорции территориального развития региона. Отдельная сессия была посвящена рейтингу регионов по уровню и качеству развития третьего сектора «Регион-НКО». В рамках питч-формата и обучающих модулей по социальному проектированию состоялись презентации успешных социальных практик Северо-Кавказского федерального округа (СКФО). 

Второй день форума был посвящен таким важным темам, как общественный контроль и наблюдение на выборах, поддержка семей и воспитание подрастающего поколения.

По словам Николая Дейнеко форум «Сообщество» за многие годы существования стал центральным событием общественной жизни, который предоставляет уникальную возможность общественникам встретиться с единомышленниками из разных уголков страны, обменяться полезным опытом и наладить межрегиональное сотрудничество.

«Эти два дня были насыщенными и самое главное полезными. На форуме было представлено множество интересных практик общественного контроля, часть из которых мы постараемся внедрить у нас в регионе уже в ближайшее время», - отметил председатель Общественной палаты региона.

Также Николай Дейнеко принял участие во встрече с секретарём Общественной палаты РФ Лидией Михеевой, на которой одним из ключевых вопросов повестки стало обсуждение темы правового регулирования организации и деятельности муниципальных Общественных палат.

Справочно:

Форумы «Сообщество» проводятся Общественной палатой Российской Федерации с 2015 года с целью выявления состояния развития некоммерческого сектора в регионах, обсуждения существующих проблем и возможных путей их решения, а также поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности.