«Расулевские чтения» стали темой обсуждения на форуме «Сообщество» в Казани
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

«Расулевские чтения» стали темой обсуждения на форуме «Сообщество» в Казани

26.08.2022

24-25 августа в Казани прошёл форум Общественной палаты РФ «Сообщество». Он собрал участников более чем из 70 регионов РФ и 20 стран мира. Один из докладов был посвящён Международной научно-практической конференции «Расулевские чтения».

Тема форума «Сообщество» в этом году – «Россия: многообразие культур, единство граждан». Мероприятие уже несколько лет выступает авторитетной площадкой для диалога между обществом, бизнесом и властью, местом поиска идей и выработки актуальных решений. 

Начальник управления общественных связей правительства Челябинской области Дмитрий Семёнов в качестве спикера принял участие в работе секции «Новые ориентиры в российском будущем: лучшие практики межэтнических отношений». Он рассказал об опыте проведения Международной научно-практической конференции «Расулевские чтения», которая осенью пройдёт в Троицке уже в 11-й раз.

«Особенность конференции в том, что она носит не только духовный характер, но и светский, – отмечает Дмитрий Семёнов. – Участники – это духовные лидеры России и зарубежных стран, учёные, эксперты национально-культурных организаций».

Кроме того, спикер отметил ключевой момент в истории «Расулевских чтений» – благодаря конференции после почти векового перерыва возобновило работу медресе «Расулия» в г. Троицк. Оно стало полноценным и единственным в УрФО духовным образовательным учреждением, которое работает с представителями различных национальностей.

Напомним, III Международная XI Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России» пройдёт 24 сентября 2022 года в Троицке. Познакомиться с программой мероприятия и зарегистрироваться можно на официальном сайте.

Фото: Общественная палата Российской Федерации