Правосозидатель: в Челябинске прошел первый открытый форум, посвященный развитию правовой среды и гражданского общества
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Правосозидатель: в Челябинске прошел первый открытый форум, посвященный развитию правовой среды и гражданского общества

15.12.2022

В преддверии Дня прав человека 9 декабря 2022 года в Челябинске прошел Первый открытый гражданский форум «Правосозидатель», который стал коммуникационной, креативной и созидательной площадкой, направленной на привлечение граждан с активной гражданской позицией, представителей гражданского общества с целью обсуждения вопросов современной правозащиты.

Организатором форума «Правосозидатель», состоявшегося на базе Челябинской областной универсальной научной библиотеки, стал Фонд правовых инноваций, а участие в нем приняли свыше 80 человек: представителей общественных организаций, некоммерческого сектора, активистов и волонтеров, лидеров общественного мнения. К проведению форума присоединился и государственный сектор: с приветственными словами к участникам обратились начальник отдела по развитию институтов гражданского общества Управления общественных связей Правительства Челябинской области Анна Мигранова, первый заместитель начальника Главного управления юстиции Челябинской области Вячеслав Зайцев, начальник юридического отдела Министерства социальных отношений Артем Орлов.

В начале Президент Фонда правовых инноваций Михаил Стремяков рассказал о миссии форума «Правосозидатель» и деятельности Фонда правовых инноваций, а затем открыл работу экспертного клуба, в рамках которого своим взглядом на защиту прав человека и развитие гражданского общества поделились ведущие эксперты Челябинской области в области правозащиты, некоммерческого сектора, государственного управления, адвокатской деятельности, культурной, научной и образовательной политики.

Вторая часть форума была посвящена обсуждению развития правовой среды, гражданского общества и правового просвещения. Участние в форуме в качестве экспертов и модераторов приняли представители региональной Общественной палаты: председатель Комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию институтов гражданского общества и защите прав граждан Наталья Коркина, члены Общественной палаты области Наталья Балынская и Григорий Ваулин, эксперт  комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию институтов гражданского общества и защите прав граждан Александр Анисимов. Эта часть форума была посвящена обсуждению развития правовой среды. Она прошла в форматах кейс-, форсайт- и креатив-сессии.

«По итогам форума стоит отметить успешный результат по объединению на одной площадке представителей НКО, активной молодёжи и власти. Наша секция дала старт разработке важного вопроса о том, какой может быть «дорожная карта» гражданского активиста на пути защиты законных прав и интересов», - сказал Григорий Ваулин, который выступил экспертом-модератором площадки «Развитие правовой среды».

Так, участники указали на важность просветительской работы с молодежью в инновационных и интерактивных форматах общения на равных, отдали приоритет в развитии гражданских институтов в направлениях развития общественных организаций и поддержки молодежных инициатив, а также отметили необходимость законодательного закрепления правозащитной деятельности.

«Форум "Правосозидатель" - событие, мимо которого невозможно пройти мимо ни политологам, ни общественникам. Форум ставит очень своевременные задачи, обращает внимание на актуальные проблемы. Мы давно привыкли, что такие нормы, как "право на жизнь", "экономическая свобода" составляют основу нашей жизни. Но вот политическая ситуация свидетельствует: даже само внутреннее наполнение этих норм, к сожалению, требует нового обсуждения. Для меня самое оптимистичное - это то, что эти проблемы - в молодёжной повестке! Сама наша молодёжь, талантливая, умная, образованная, слышит вызовы и отвечает на них вот так, по-научному достойно! И то, что на мероприятии известные спикеры выступают на равных с начинающими общественниками, - пример, достойный тиражирования в разных регионах!», - прокомментировала Наталья Балынская.

«В условиях сложнейших вызовов, с которыми столкнулась система защиты прав и свобод человека, нам важно прикладывать все усилия для консолидации граждан во имя благосостояния и развития общества, комфорта и безопасности окружающих. Права человека стали базовой ценностью, позволяющей добиться таких целей, наша задача не только отстаивать их, но и повсеместно популяризировать, определять права человека безусловным приоритетом», – отметил Президент Фонда правовых инноваций, Председатель Первого открытого гражданского форума «Правосозидатель» Михаил Стремяков.