Общественная молодежная палата при Заксобрании Челябинской области провела второе заседание
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественная молодежная палата при Заксобрании Челябинской области провела второе заседание

28.06.2022

24 июня в Законодательном Собрании Челябинской области состоялось второе общее заседание Общественной молодежной палаты при ЗСО, в котором приняли участие молодые парламентарии со всего региона.

С приветственным словом выступил начальник отдела по делам молодежи, культуре и спорту управления социальной политики аппарата ЗСО Михаил Орлов, который поздравил участников с наступающим Днем молодежи, лауреатов премии ЗСО в сфере молодежной политики, а также председателя палаты Александра Анисимова и заместителя Всеволода Ганина с днём рождения.

Первым вопросом повестки дня стало внесение изменений в Регламент ОМП при ЗСО, который не менялся с 2011 года. По предложению Совета, были актуализированы пункты в соответствии с Положением палаты. Так, увеличен возраст принятия в палату до 35 лет, повышен срок полномочий членов и руководящих органов палаты, а также уточнен механизм предложения кандидатов на место председателя ОМП. Изменения приняты единогласно.

О добровольчестве в Челябинской области, событиях и мерах нематериальной поддержки рассказала начальник отдела добровольчества ГБУ «Молодежный ресурсный центр» Дарья Булыгина. Она доложила о программах поддержки волонтеров и Летней форумной кампании, поделилась секретом о разработке нового конкурса «Я — доброволец» для волонтеров Челябинской области, а также пригласила членов палаты на Большой фестиваль волонтеров Южного Урала.

С докладом о законодательных предложениях в области защиты прав детей и молодежи выступил председатель Общественного молодежного Совета при Уполномоченном по правам ребенка в Челябинской области Михаил Стремяков. По его итогу, было принято решение создать рабочую группу по разработке законопроектов по защите прав детства, в которую войдут молодые парламентарии, юристы и общественники.

Председатель комиссии по законодательству, нормотворчеству и социальной политике ОМП при ЗСО Евгений Гордиенко поделился информацией о законодательных предложениях Общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании Челябинской области XV созыва. В частности, рассказал о предложениях, разработанных финалистами и участниками форума «Законодательная инициатива-2021». Они также лягут в основу большого пакета предложений депутатскому корпусу в конце 2022 года.

О деятельности отдела по делам молодежи Челябинской митрополии Русской православной церкви рассказал настоятель храма преподобного Сергия игумена Радонежского, руководитель отдела по делам молодежи Челябинской митрополии РПЦ, протоиерей Ярослав Иванов. Так, на территории храма работает центр «Наследие», в котором дети, подростки и молодежь могут обучаться навыкам авиамоделирования, борьбе, медиаосвещению и многому другому. Кроме того, на базе Центра создан первый православный педагогический отряд «Отклик».

О вопросах информационной безопасности среди молодежи и самых распространенных способах интернет-мошенничества рассказал председатель комиссии Общественной молодежной палаты по регламенту и этике при Законодательном Собрании Челябинской области Никита Нартов.

«В следующий раз молодые парламентарии региона соберутся в таком количестве уже в сентябре, после летних каникул. Однако наша работа не заканчивается — начинается сезон добровольческих и экологических акций, а также обучения молодых парламентариев в муниципалитетах», — прокомментировал председатель ОМП при ЗСО Александр Анисимов.

По материалам пресс-службы Общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании Челябинской области

Автор статьи: Максим Казаков

Автор фотографий: Максим Казаков