На Южном Урале стартовал новый экологический образовательный проект 
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

На Южном Урале стартовал новый экологический образовательный проект 

26.03.2019

ЧРЭОО «Антисмог» при поддержке Общественной палаты Челябинской области запустила новый проект «ЭкоЛогика», в рамках которого для школьников проводятся экоуроки с теоретической и интерактивной частью в форме игры.

Это образовательно-воспитательный комплекс мероприятий по формированию экологической культуры учащихся общеобразовательных учреждениях Челябинской области. Юные участники в игровом формате получают новые знания о том, какие простые привычки помогут решить глобальные экологические проблемы современности. 

«Наша цель - не только дать теоретический материал об окружающей среде, но и показать подрастающему поколению, как можно в повседневной жизни, соблюдая простые правила, помочь сохранить природу родного края и планеты в целом. Поскольку невероятно сложно внедрить такие привычки во взрослом возрасте, мы убеждены, что начинать нужно со школьной скамьи», - рассказала руководитель проектов общественной организации «Антисмог» и эксперт Общественной палаты Челябинской области Олеся Ефимова. 

По завершению урока ребята сдают экзамен экологическому супергерою Егору Кислородову. Он узнаёт, чему научились юные экозащитники и готовы ли они применять полученные знания в жизни. Успешно сдав экзамен, ученики участвуют в фотосессии с Егором Кислородовым и получают детскую образовательную литературу об экологии и окружающем мире. 

Новый проект стартовал в марте, необычные экоуроки уже посетили 39 классов (730 учеников) по всему региону.

Ирина Городова, педагог-организатор МБОУ «СОШ№11» г. Сатка: «Очень понравился урок, мы даже по времени не уложились, столько обсуждали проблем. Дети узнали много нового, например, о том, сколько бесполезно тратится воды во время чистки зубов, если не выключить воду».

Яна Асылгариева, заместитель по воспитательной работе МАОУ «СОШ№112» г. Челябинска: «Классный час проходил в формате диалога. Ребята отвечали на вопросы, изучали полезные экопривычки. С удовольствием сложили карманные памятки и пообещали рассказать об услышанном и увиденном своим родителям». 

Напомним, в декабре 2018 года Общественной палатой Челябинской области был проведен круглый стол, посвященный реализации данного проекта. Тогда все участники встречи - представители министерства образования и науки региона, ЗСО, МЧС, ГУ лесами, районных администраций Челябинска, Уполномоченного по правам ребенка и другие - дали положительную оценку идее. 

На сегодняшний день уроки прошли в школах Челябинска, Сатки, села Усть-Багаряк, Сима, Копейска, Троицка, поселка Муслюмово и Снежинска. Организаторы проекта планируют охватить максимальное количество образовательных учреждений региона.